Происшествия Хотела привлечь внимание к букве «Ё»: пермячка испортила портрет ветерана на Комсомольском проспекте

Хотела привлечь внимание к букве «Ё»: пермячка испортила портрет ветерана на Комсомольском проспекте

Полиция проводит проверку

Портрет исписан простым карандашом 

В центре Перми прохожие заметили странную девушку, которая разрисовывала карандашом стелу с портретом ветерана ВОВ, жителя Прикамья Ивана Дубова. Сам портрет и информационный стенд с биографией расписаны различными лозунгами в защиту буквы «Ё» в русском языке.

«Россияне, очнитесь», «Чёрный, а не черный», «Ёж, а не еж». На портрете написано: «Вы солидарны со мной?». Когда прохожие попытались остановить девушку, то она ответила, что делает это, чтобы люди прочитали и задумались о важности буквы «Ё» в языке. И добавила, что «его душа не против».

Очевидцы засняли девушку

— По данному факту проводится проверка, девушка уже установлена, — прокомментировали 59.RU этот инцидент в краевой полиции. — Делом займется участковый.

Пока неясно, как квалифицировать этот поступок — вандализм или хулиганство. Это должны решить в полиции. Девушке может грозить штраф за порчу городского имущества и оплата чистки стелы или ее замены.

Иван Дубов родился в Рязанской области. Во время Великой Отечественной войны был пулеметчиком — участвовал в боях за Польшу и Украину. Награжден орденом Славы. А после войны жил в Чайковском и занимался строительством Воткинской ГЭС. Скончался в 2001 году.

Ранее мы рассказывали, как вандалы разрисовали сначала электричку «Ласточка», а потом и городской автобус.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем