RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Пациенты пермской больницы не смогли выйти из здания во время пожарной тревоги

Пациенты пермской больницы не смогли выйти из здания во время пожарной тревоги

Дверь была на замке, а пандусов не оказалось

Больница находится на улице Никулина, 10

Вчера в Городской клинической больнице имени Тверье на улице Никулина, 10 сработала пожарная сигнализация. Врачи попытались эвакуировать больных, но в результате вывести на улицу не смогли.

О ситуации, произошедшей в неврологическом отделении больницы, сообщил один из пациентов в группе Instagram chp_59.

— В отделении сработала пожарная сигнализация, — сообщил пациент. — Врачи обошли все палаты, вытащили всех больных. Спускались только по лестнице, и тут встал вопрос, а как спуститься на коляске или с каталкой? Пандусов нет. Часть лежачих и полуходячих остались в палатах. Те, кто смог спуститься на ногах, обнаружили внизу железную дверь и замок. Постучали и потолкались в коридоре. Слава богу, все обошлось! Нет никакой чёткой организации, слаженности в таком случае. Старики, кто наверху, точно бы не вышли.

Как объяснил другой больной того же отделения в комментариях к публикации, в больнице действительно сработала сигнализация из-за того, что кто-то курил не там, где надо. «Медсестры все проверили и всех успокоили», — пишет он.

Мы смогли дозвониться только до дежурной медсестры, которая только что вышла на смену и не владела информацией о случившемся накануне.

На наш запрос в Министерство здравоохранения Пермского края ответил главный врач больницы Валерий Блинов.

— Около восьми вечера 21 сентября сработала автоматическая пожарная сигнализация, — объяснил главврач. — Произошел срыв крана смесителя в процедурном кабинете, вода попала на датчик. Причина включившейся сигнализации была выявлена незамедлительно. Признаков возгорания и задымления не было. Эвакуация не объявлялась. Сигнал сопровождается сиреной и обьявлением «Внимание пожар!». Пациентов, которые спустились на первый этаж, сопроводили обратно в палаты.

Министерство здравоохранения Пермского края взяло ситуацию под свой контроль.

UPD: 23 сентября специалисты Министерства здравоохранения выехали на проверку в Городскую клиническую больницу имени Тверье по ситуации с сигналом ложной пожарной тревогой.

— Специалисты проверили состояние и наличие средств противопожарной безопасности, — объяснили в министерстве. — Обсудили с администрацией больницы сложившуюся ситуацию. Эвакуационное мероприятие проходило по должному алгоритму. Как сообщила администрация больницы, сигнализация сработала из-за попадания на неё воды от поломки крана смесителя. Всем сотрудникам незамедлительно сообщили, что тревога ложная. В том числе охранник, у которого находились ключи от эвакуационного выхода. В связи с этим дверь эвакуационного выхода не открыли. Ключи от эвакуационного выхода находятся на посту круглосуточной охраны, а также у лифтера и в приемном отделении.

Выяснилось, что на каждом этаже здания располагаются носилки и каталки для лежачих пациентов в необходимом количестве. Также все сотрудники оснащены газодымозащитными комплектами. Главврачу медучреждения дали поручение провести медперсоналу внеплановое обучение по противопожарной безопасности.

Ранее мы писали о том, что пермяки пожаловались на очереди в детской поликлинике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем