Происшествия эксклюзив Несчастный случай или убийство? Пермяк получил год ограничения свободы за смерть пенсионера

Несчастный случай или убийство? Пермяк получил год ограничения свободы за смерть пенсионера

Семья погибшего считает, что его избили. Осужденный говорит, что ударил один раз

Инцидент произошел в подъезде дома, где жил Наиль Минабутдинов

В редакцию 59.RU обратились друзья и родственники 80-летнего Наиля Минабутдинова, погибшего в Перми при странных обстоятельствах. Наиля, со слов близких, жестоко избили на лестничной клетке, он скончался спустя месяц, до этого впав в кому. За его смерть осудили соседа — мужчину приговорили к году ограничения свободы. По его словам, пенсионера он ударил только один раз, а несовместимые с жизнью травмы он получил, упав с лестницы. Семья Наиля считает эти показания неправдой, а приговор — слишком мягким.

«Перед смертью дядя сказал, что его избили двое»


Наиль Минабутдинов всю жизнь работал пожарным. В последнее время пенсионер, говорит его племянник Руслан Бекшанский, плохо ходил и почти не выходил из дома. 19 апреля, когда произошел инцидент, пенсионер хотел спуститься со второго этажа до первого, чтобы опустить квитанции за ЖКХ в почтовый ящик. Его жены в этот момент дома не было, она была на химиотерапии.

— Между вторым и первым этажами стояли два брата. Как выяснилось, это соседи с третьего этажа, — рассказал 59.RU Руслан Бекшанский. — К сожалению, нет свидетелей того, что именно произошло на лестничной клетке. Но что известно? До первого этажа мой дядя так и не дошел. Эти парни принесли его в квартиру, кто-то вызвал скорую помощь. Когда мы приехали к нему в больницу, лицо дяди было буквально фиолетовое, но он был в сознании и повторял, что его избили два человека. Месяц он пролежал в больнице, ему сделали две операции. Из медицинских документов следует, что он получил ушиб головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму. Потом начался отек головного мозга, он впал в кому…

По словам Руслана Бекшанского, сначала одному из братьев предъявили обвинение по статье «Нанесение вреда здоровью средней тяжести», но после смерти пенсионера мужчине переквалифицировали статью на другую — «Причинение смерти по неосторожности», хотя семья погибшего настаивала на статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти пенсионера стала закрытая черепно-мозговая травма с последующим отеком головного мозга.

Близкий друг семьи погибшего Максим Флигель рассказал 59.RU, что родственники ищут свидетелей случившегося.

— Неизвестно, что именно не понравилось тем молодым людям, но перед ними был очень пожилой мужчина, он еле ходил, — рассказал Максим. — На суде один из двух молодых людей вдруг становится свидетелем. По словам осужденного, был только один удар, но экспертиза выявила, что погибшему нанесли множественные удары тупым предметом. Семья настаивает, что дело нужно отправить на пересмотр и новое расследование.

Супруге погибшего морально тяжело. Она ранее потеряла сына, сейчас умер муж.

«Я ударил всего один раз»


Суд прошел в особом порядке, то есть подсудимый признал вину, сообщив, что ударил пенсионера один раз. Особый порядок суда предусматривает смягчение наказания. Осужденному назначили год ограничения свободы.

Нам удалось связаться с осужденным Андреем Д. Он говорит, что плохо помнит случившееся. По его словам, он с братом спускался по лестнице, они шли в магазин.

— Смотрим, на лестничной клетке лежит мужчина. Его лицо было в крови. Он был в майке и трусах, хотя на улице еще было холодно — апрель, — рассказал Андрей Д. — Мы с братом решили ему помочь и поднять с пола. Но мужчина стал себя агрессивно вести, он ударил меня и плюнул. Я не сдержался и тоже ударил его. Как именно ударил — я не помню.

Далее, по словам Андрея Д., его брат помог пожилому мужчине добраться до квартиры. Вышла соседка. Вызвали скорую помощь.

— Мы ушли в магазин. Возвращаемся — в подъезде полиция. Нас увезли, мы дали объяснения, — рассказал Андрей Д. — Я считаю, что этот мужчина ранее упал с лестницы и, видимо, получил травмы, раз его подбородок был в крови.

Показания изменились


В распоряжение редакции попало объяснение брата Андрея Дмитрия, который был свидетелем в суде. В своем объяснении он очень краток.

— 19 апреля 2019 года около 08:00 ко мне пришел брат. Мы стали класть ламинат на кухне, — пишет Дмитрий Д. — В это время распивали спиртное — водку. Через некоторое время брат ушел в рыболовный магазин за удочками. Когда он пришел, мы продолжили распитие спиртного. Когда оно закончилось, скорее всего, мы собрались в магазин. Дальнейшую часть и все происходящее я не помню. Помню, что, проходя через арку дома подъезда, мы увидели сотрудников полиции, а женщина кричала: «Вот они», после чего нас доставили в отдел полиции. Больше добавить мне нечего. Дополню, что меня за что-то ударили по голове. Кто и зачем это сделал, я не знаю и не помню.

Однако в более поздних показаниях на допросе Дмитрий Д. уже уточняет, что его сосед Наиль лежал на лестничной площадке. Губы пенсионера были разбиты и в крови.

— Брат потрогал Наиля, тот пришел в сознание. Я и брат стали его поднимать. В этот момент вышла соседка Ольга и стала кричать, чтобы мы не трогали деда, — вспомнил подробности ключевой свидетель. — Наиль резко стал вырываться и плюнул брату в лицо. В ответ Андрей ударил его в лицо, отчего Наиль упал с высоты своего роста и ударился головой о бетонную лесенку. Я испугался. Наиль был в сознании, я провел его в квартиру и положил в комнате. Мы ушли, купили пиво. Потом во дворе нас задержала полиция.

Супруга погибшего оспорила решение Дзержинского суда Перми. Рассмотрение апелляции назначили на 19 декабря. Мы будем следить за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем