Происшествия Пермяк, рыбачивший под линией электропередачи, погиб от удара током

Пермяк, рыбачивший под линией электропередачи, погиб от удара током

Прибывшая на место происшествия скорая констатировала смерть

Рыбачить вблизи ЛЭП у реки опасно для жизни

17 мая в деревне Петровке Пермского района произошел несчастный случай с 36-летним рыбаком. Мужчина рыбачил под ЛЭП и погиб по трагической случайности от удара током.

Как сообщает «Пермэнерго», на рыбалке мужчина находился с компанией друзей. Неудачно замахнувшись удочкой, он зацепился удилищем за ЛЭП. Удар током оказался смертельным, прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть пострадавшего.

— Рыбалка вблизи ЛЭП может быть смертельно опасна, — сообщает «Пермэнерго». — Сегодня в распоряжении рыбаков имеются различные снасти, в том числе и удилища длиной от 4 до 12 метров. Если такую удочку поднять вверх над линией электропередачи, этого может быть достаточно, чтобы попасть под напряжение. Опасность электричества состоит в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями. Риск возникает даже при приближении к ним, а материалы, из которых сейчас изготавливают удилища, могут являться отличным проводником электричества.

Недопустимо рыбачить с использованием удочек, спиннингов вблизи линий электропередачи, передвигаться на лодках под проводами ЛЭП. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. При переходе под линиями электропередачи удилище следует складывать. Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем