Происшествия эксклюзив «Она села вперед, чтобы успокоить сына». Родственница погибших на Мулянке женщины и ребенка рассказала о ЧП

«Она села вперед, чтобы успокоить сына». Родственница погибших на Мулянке женщины и ребенка рассказала о ЧП

Машина, внутри которой были люди, съехала в реку задним ходом — на парковке не было ограничителя

Машина скатилась в реку с крутого обрыва, еще вчера ничем не ограниченного

15 ноября на парковке у магазина автозапчастей на берегу Мулянки произошло ЧП: автомобиль с находившимися внутри женщиной и двумя детьми скатился в реку. Очевидцы пытались остановить машину, но не смогли; после того как она съехала в реку, спасти удалось только одного ребенка. Женщина и сын утонули. Мы связались с мамой мужа погибшей, бабушкой детей.

Как сообщила 59.RU бабушка погибшего мальчика, до ЧП ее сын с женой и двумя детьми — двух и четырех лет — приезжали к ней в гости. Ближе к 16:00 внуки захотели спать, и родственники собрались домой. По пути семья заехала в магазин автозапчастей на шоссе Космонавтов, чтобы купить шланг — женщина точно не знает, зачем он был нужен. Остановились на парковке, муж поставил автомобиль на ручной тормоз и пошел в магазин, женщина с детьми остались в салоне.

Как стало известно 59.RU ранее, до момента, когда автомобиль поехал к реке задним ходом, женщина вышла с заднего сиденья и пересела на водительское. Родственница объяснила, с чем это было связано.

— Младший закапризничал, и она решила пересесть к нему на переднее сиденье, — рассказала бабушка. — Ребенок сидел у нее на руках. А дальше непонятно, что случилось, но машина поехала по склону в воду. Может, слетела с ручника. Я не знаю... Сноха не умела водить машину и не разбиралась в ее устройстве. Сын уже стоял на кассе, когда очевидцы стали кричать — они увидели, что машина едет к обрыву. Это очень страшно. Возможно, сноха очень испугалась, запаниковала. Всё произошло в считаные секунды.

Сегодня здесь поставили блоки-ограничители

Один из очевидцев бросился в воду и смог спасти с переднего сиденья внука, который был на руках матери и не был в этот момент пристегнут. Это спасло ему жизнь.

— Там, на обрыве берега, еще выкорчеванное дерево, машина ударилась. А дальше — упала в воду, глубина там пять метров. При этом в таком опасном месте, где идет уклон к реке, не было ни одного бордюра, ни одного ограждения, — плачет женщина. — У нас всегда ждут жертв, не думая о безопасности. Кто строил этот магазин, не обеспечив безопасность парковки, тем более в зимнее время? Я не первый раз сталкиваюсь с таким халатным отношением. У нас недалеко школа, рядом с которой просили поставить светофор. Его установили только после того, как на этом месте погиб ребенок.

Собеседница сообщила, что сейчас семья ищет адвоката. Родственница считает, что владельцев парковки необходимо привлечь к ответственности. Семья готова обратиться в суд.

— Младший внук пока в больнице (в пресс-службе КДКБ 59.RU сообщили, что он находится в состоянии средней тяжести, его жизни ничего не угрожает. — Прим. ред.). Мой сын с нами. Мы очень боимся за него, у него огромный стресс, следим за ним, чтобы он ничего с собой не натворил, — говорит женщина. — А сейчас велика вероятность, что его сделают виноватым в гибели семьи. Возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности. Это абсолютно нормальная семья. Ни сын, ни его жена никогда не пили спиртное. Думали о третьем ребенке.

Машина покатилась к реке с места, на котором на этой фотографии припаркована «Газель» с темным тентом

Сегодня с бабушкой связался очевидец, который спас из воды ее внука.

— Да, он мне написал, и мы договорились встретиться. Я очень ему благодарна, — говорит собеседница. — Бесстрашный и отзывчивый человек.

Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас машину семьи отправили на техническую экспертизу, которая установит, был ли исправен автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем