
У женщин изъяли несколько маткапиталов
Фото: ГУ МВД Пермского края
Поделиться
В Перми женщины оформляли свидетельства о рождении на несуществующих детей и после этого незаконно получали на них маткапитал.
Как рассказали в полиции, в 2019 году женщины оформили в ЗАГСе два свидетельства о рождении на двух несуществующих детей. План был такой: мать «роженицы» и их знакомая якобы присутствовали на домашних родах и помогли девушке это подтвердить.
После фиктивных родов женщины обратились в Пенсионный фонд и получили сертификат на маткапитал. Благодаря этому им перевели более 450 тысяч рублей.
— В период
В декабре злоумышленниц задержали. В отношении них возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».
Видео: ГУ МВД Пермского края
Сейчас в полиции продолжается следствие. Оперативники считают, что женщины могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям.