Происшествия В Перми задержали женщин, подозреваемых в мошенничестве с маткапиталом

В Перми задержали женщин, подозреваемых в мошенничестве с маткапиталом

По версии следствия, они похитили более 2 миллионов рублей

У женщин изъяли несколько маткапиталов

В Перми женщины оформляли свидетельства о рождении на несуществующих детей и после этого незаконно получали на них маткапитал.

Как рассказали в полиции, в 2019 году женщины оформили в ЗАГСе два свидетельства о рождении на двух несуществующих детей. План был такой: мать «роженицы» и их знакомая якобы присутствовали на домашних родах и помогли девушке это подтвердить.

После фиктивных родов женщины обратились в Пенсионный фонд и получили сертификат на маткапитал. Благодаря этому им перевели более 450 тысяч рублей.

— В период 2019–2020 годов аналогичным способом из бюджета похищено свыше 2 миллионов рублей. «Роженицами» либо «присутствовавшими при рождении», помимо вышеуказанных лиц, выступили еще пять жительниц Прикамья, — рассказали в полиции.

В декабре злоумышленниц задержали. В отношении них возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

В Перми задержали женщин, подозреваемых в похищении маткапитала

Сейчас в полиции продолжается следствие. Оперативники считают, что женщины могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем