Происшествия проблема Пермяки жалуются на соседку, которая развела в хрущевке собак и годами не выводит их гулять

Пермяки жалуются на соседку, которая развела в хрущевке собак и годами не выводит их гулять

В подъезде стоит отвратительный запах

Видите мокрые пятна на стене? Это из-за протекшей трубы 

В Перми жители хрущевки страдают из-за соседки, которая завела собак, но, как говорят местные, годами не выводит их на прогулку. В подъезде стоит невыводимый запах, к жильцам лезут насекомые и крысы. А недавно в квартире собачницы прохудилась труба. Найти управу не могут ни соседи, ни УК, ни власти.

Квартира расположена на первом этаже пятиэтажки на улице Магистральной в Закамске, сообщает «Рифей-Пермь». Судя по лаю, внутри находятся от 8 до 10 животных. Стоит только открыть дверь в подъезд, как с ног сбивает стойкий запах, распространяющийся на весь подъезд, в котором расположены 15 квартир.

Окно разбито и затянуто пленкой, но не полностью 

Пообщаться с хозяйкой квартиры невозможно. Двери она не открывает и даже к окнам не подходит. Хотя во время нашего визита дома она точно была — было слышно, как она успокаивала разлаявшихся собак. Зато соседи, которые уже шесть лет страдают от такого соседства, с удовольствием идут на контакт.

Они рассказали, что женщине около 60 лет, она живет одна и работает педиатром. У женщины есть родственники — мама, сестра и сын. Но сын в тюрьме, а другие родные вразумить ее не могут. Собаки в ее семье были всегда, но по одной.

— После того как сына посадили, она сказала, что боится одна оставаться, — рассказали 59.RU соседи. — Завела несколько, а они же между собой плодятся. Несколько лет назад одна из собак умерла, труп лежал в квартире почти неделю. Потом она потихоньку его вынесла, пока никто не видел.

Хорошо, что фотография не передает запахи

На вызов о трупном запахе даже выезжал сотрудник полиции. Это было в 2016 году. Тогда женщина еще пустила участкового в квартиру.

Очевидцы рассказывают, что у женщины в квартире по колено тряпья и бумаги. Это соседи замечают в редкие моменты, когда сталкиваются с собачницей в коридоре. Говорят, что женщина хорошо кормит животных, периодически приносит по несколько сумок с едой. Так что в туалет собачки ходят обильно.

— А соседи с первого этажа ее теперь опасаются, — продолжают жильцы. — Как-то она одному мужчине сказала: «Чтоб ты сдох», тот через полгода и умер.

Соседи уже не знают, куда обращаться 

Недавно добавилась еще одна проблема — в квартире женщины прохудилась труба, поэтому вода льется по стене в подвал.

— В перекрытии образовался прорыв, — рассказали 59.RU в управляющей компании «Юком». — Недавно приходила аварийная бригада, с представителями районной администрации и полицейскими. Но женщина согласилась разговаривать только на улице. В квартиру никого не пускает, а без разрешения мы войти не имеем права.

Коммунальщики сетуют, что по закону даже в таком случае обязаны соблюдать неприкосновенность частной собственности. Попасть в квартиру можно только в экстренном случае или через суд. Но для этого необходимо собрать множество документов.

Из-за одной квартиры страдает весь подъезд 

Зоозащитники, к сожалению, тоже разводят руками — в такой ситуации забрать у женщины собак практически невозможно, нужно добиваться, чтобы она отдала их сама. Жестокое обращение с животными доказать крайне сложно, если нет возможности попасть в квартиру.

И сами жильцы, и управляющая компания уже писали заявления в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор, но помощи оттуда не получили. Сейчас последним путем остается обращение в суд, но и в это жильцы уже не верят.

В 2019 году мы рассказывали о похожей ситуации — пенсионерка до потолка завалила свою квартиру мусором. Из-за этого ей даже приходилось спать в подъезде. Тогда проблему удалось решить с помощью УК, администрации и полиции — квартиру расчищали несколько недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем