Происшествия «Природе нужен отдых от человека»: туристов просят не посещать Усьвинские столбы, пострадавшие от пожара

«Природе нужен отдых от человека»: туристов просят не посещать Усьвинские столбы, пострадавшие от пожара

Сейчас в природном парке ежедневно дежурит патруль

На Усьве горел сухой лес

14 июня в Пермском крае загорелся лес на популярном туристическом маршруте Усьвинские столбы. Пожар удалось потушить за два дня. В Минприроды сообщают, что предварительно ущерб оценивается в четыре миллиона рублей. Сейчас пермяков и гостей региона просят не посещать столбы, а дождаться, когда их благоустроят.

После пожара природный парк «Пермский» решили ежедневного патрулировать, чтобы предотвратить незаконную рубку, появление свалок, нарушение правил пожарной безопасности и сплавов без спасжилетов.

— Пренебрежение туристами правилами пожарной безопасности обезобразило незабываемый пейзаж ландшафтного памятника Усьвинские столбы, — заявил начальник управления по охране окружающей среды Минприроды Пермского края Лев Третьяков. — Выгорело 0,90 га скального массива, по которому проходит один из самых популярных в Пермском крае туристических маршрутов. Поднявшись на столбы сегодня, туристы вознаграждены не красивейшим видом, а старым горельником. Природе нужно время отдохнуть от человека и восстановиться. Мы просим жителей и гостей Пермского края в этом году выбрать другой маршрут, разумеется, с соблюдением правил пожарной безопасности.

Пожар потушили спустя два дня

До конца года подготовят проект по благоустройству Усьвинских столбов. В 2022 году появится подъем на вершину — деревянные настилы, мостики, лестницы, беседки и смотровая площадка. Прилегающую дорогу засыплют щебнем, появятся входные зоны.

В лесопожарном центре говорят, что в расщелинах скал могут тлеть листья и хвоя, из-за ветра огонь может выйти, но где — неизвестно. Поэтому с 17 июня на старом месте возгорания стоит пожарная машина, территория охраняется специалистами Чусовского лесхоза.

Напомним, в крае до 10 сентября установлен противопожарный режим. За нарушение правил в лесах ужесточили штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем