Происшествия Минприроды: медведица, которая убила грибника в Прикамье, защищала своих детенышей

Минприроды: медведица, которая убила грибника в Прикамье, защищала своих детенышей

Животное не будут убивать, а только отгонят вглубь леса

На фото место происшествия (слева). В лесу недалеко от места нападения нашли личные вещи погибшего мужчины (справа)

30 июня в Горнозаводске пропал местный житель. Мужчина уехал в лес собирать грибы и перестал выходить на связь. 9 июля в СУ СКР Прикамья сообщили, что на грибника напал медведь. Мужчина получил смертельные травмы. В краевом Министерстве природных ресурсов рассказали обстоятельства трагедии и объяснили, будут ли убивать хищника.

Ранее мы подробно писали, что мужчина отправился на машине в лес 30 июня и так и не вернулся домой. В ходе поисков обнаружили автомобиль, а затем и тело мужчины с рваными ранами, свидетельствующими о нападении на него медведя. Следственные органы проводят проверку.

Как сообщили 59.RU в пресс-службе краевого Минприроды, грибник набрел в лесу на лежку с двумя медвежатами.

— Обычно медведицы устраивают так называемую лежку на открытой земле в лесу, — рассказали в министерстве. — К сожалению, мужчина оказался слишком близко к медвежатам. Возможно, проявил любопытство. Медведица защищала детенышей. Медведь-шатун обычно ведет себя по-другому.

После случившегося охотинспекторы прочесали весь лес, но нашли только след медведицы. Несколько дней спустя в этом же лесу около Горнозаводска семья собирала грибы. К ним вышла медведица, но она только шипела, показывая, что недалеко медвежата. Животное было на расстоянии около 60 метров. Как только люди стали отдаляться, медведица тоже ушла.

— Если для медвежат нет угрозы, их мать не трогает человека. Сейчас принято решение отогнать медведицу с медвежатами вглубь леса, — сообщили в министерстве. — Усилено патрулирование охотхозяйства. Медведи избегают встречи с человеком, поэтому в лесу грибникам советуют вести себя шумно: громко разговаривать, стучать палкой по дереву.

Ранее мы рассказывали, как медведь сломал фотоловушки в Вишерском заповеднике.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем