Происшествия Спецоперация на Украине В учебном центре в Елани, где сейчас находятся пермяки, умер еще один мобилизованный

В учебном центре в Елани, где сейчас находятся пермяки, умер еще один мобилизованный

Им оказался 33-летний отец троих детей из Свердловской области

Мобилизованные сейчас находятся в учебных центрах

В учебном центре в Елани, где проходят подготовку к спецоперации пермяки, умер еще один мобилизованный. Об этом нашим коллегам из E1.RU рассказал депутат Госдумы Максим Иванов, который посетил учебку.

Мобилизованный скончался 11 октября.

— Вчера человеку стало плохо, — рассказал Максим Иванов. — Молодой человек 1989 года рождения обратился в санчасть, где у него ухудшилось состояние, остановилось сердце. Медики проводили реанимационные мероприятия. Четыре раза запускали сердце, но, к сожалению, человек скончался, спасти его не удалось.

Депутат добавил, что о происшествии известно военному прокурору и следователям, которые разбираются в обстоятельствах трагедии.

— Там [в гарнизоне] большое количество людей, все с разным состоянием здоровья, разного возраста, — уточнил наш собеседник. — Многие обращаются за медпомощью. Тех, кто не годен, стараются отправлять обратно.

Максим Иванов отметил, что мобилизованные занимаются боевой подготовкой на полигоне, кто-то учится маскировке, кто-то копает окопы, кто-то разбирается со снаряжением.

— Понятно, что это не курорт и есть физические нагрузки, поэтому такие ситуации случаются, у кого-то не выдерживает сердце, — заключил депутат.

Погибшим оказался волонтер поискового отряда «Феникс» Кирилл Богданов из Верхней Салды. 5 сентября ему исполнилось 33 года. Без отца остались трое детей.

Накануне, 11 октября, на странице главы поискового отряда Павла Фетисова появилась запись о смерти Кирилла.

— Сегодня остановилось сердце нашего волонтера, друга, брата не по крови, а по духу, — говорится в записи Павла Фетисова. — Хороший был человек, светлый и добрый, всегда готов был прийти на помощь, днем и ночью. Всегда рвался вперед всех на поиски, хотя знал, что дома есть семья и дети. Как руководитель отряда и просто человек выражаю искренние соболезнования родным и близким ему людям.

С нашими коллегами в редакции E1.RU также связались друзья погибшего.

— Вчера утром с ним разговаривал мой муж. Кирилл ему говорил, что приболел, у него поднялась температура, поэтому даже не пошел на учения, — рассказала E1.RU волонтер поискового отряда. — Супруг спрашивал, может, ему что-то нужно, может, какую посылку ему собрать. Коллега из другого спасательного отряда вчера отвозил туда посылки и гуманитарную помощь, а вечером сообщил, что его больше нет.

До этого Кирилл просил привезти ему флаг отряда.

— Мужу он рассказывал, что всё получил, но не успел открыть, сил не было. Телефонный разговор состоялся утром, а буквально через два часа его не стало, — добавила собеседница.

Она уточнила, что Кирилл раньше не жаловался на здоровье, всегда выезжал на поиски. К тому же он был охотником.

Ранее мы публиковали монолог матери добровольца, который умер в центре для мобилизованных.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем