Происшествия В Москве сняли с рейса и задержали главу пермского Центра исторической памяти

В Москве сняли с рейса и задержали главу пермского Центра исторической памяти

По предварительной информации, арест связан с делом о вывозе архива пермского «Мемориала»*

Александра Чернышова подозревают в вывозе архивов пермского «Мемориала» (входит в структуру Международного «Мемориала», признанного иностранным агентом)

Сегодня, 5 мая, в аэропорту Шереметьево (Москва) задержали председателя пермского Центра исторической памяти Александра Чернышова. Об этом сообщает телеграм-канал «Общество Мемориал» (организация признана иностранным агентом).

Известно, что Александра Чернышова сняли с рейса. По предварительной информации, задержание общественника связано с делом о вывозе архива Пермского отделения исторического и правозащитного общества «Мемориал» (ликвидирован в 2022 году), который входил в структуру Международного «Мемориала», признанного иностранным агентом и тоже ликвидированного. К Чернышову сейчас выехал адвокат.

Ранее мы писали, что Александра Чернышова уже задерживали 11 марта и привозили в центр «Э». После допроса сотрудники полиции провели обыск в его квартире, где также изъяли технику и носители информации.

12 марта обыск провели в офисе Центра исторической памяти, где изъяли жесткие диски компьютеров.

16 марта на сайте пермского «Мемориала» сообщалось, что одного из их бывших волонтеров по телефону вызвали из дома на улицу, затолкали в машину и отвезли в центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю. Волонтер двое суток провел в камере предварительного заключения. 13 марта его доставили в суд и предъявили обвинение в сопротивлении сотрудникам полиции. В результате волонтеру назначили штраф в три тысячи рублей.

В ходе обысков сотрудники полиции не представили постановлений и не выдали копий протоколов обысков и допросов, говорится в сообщении. Адвокатов вызвать тоже не разрешили.

В сообщении было указано, что сотрудники центра «Э» интересовались тем, что после ликвидации пермского «Мемориала» его архив был отправлен на хранение в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем