RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Перми скончался балетмейстер, заслуженный артист России Кирилл Шморгонер

В Перми скончался балетмейстер, заслуженный артист России Кирилл Шморгонер

Ему было 83 года

Кириллу Шморгонеру было 83 года

Ушел из жизни балетмейстер-постановщик, заслуженный артист России Кирилл Шморгонер. Ему было 83 года. Об этом сообщили в Пермском хореографическом училище.

Как сообщается на сайте Пермского государственного института культуры, Кирилл Шморгонер родился 3 января 1940 года в Свердловске. Окончил Пермское хореографическое училище по специальности «артист балета» в 1958 году, а также Пермский государственный институт культуры в 1980 году и Российскую академию театрального искусства в 1992 году по специальности «хореографическое искусство» с квалификацией «балетмейстер».

С 1961 по 1983 год Кирилл Шморгонер был ведущим танцовщиком Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, где исполнял главные партии классического и современного репертуара. В период с 1989 по 2002 год возглавлял балетную труппу в качестве художественного руководителя и балетмейстера. Поставил в Перми балеты: «Гусар в чепце» И. Н. Кудинова (1983), «Анюта» В. Гаврилина (1990), «Вечер современной хореографии» (1991), «Шахматы» А. Блисса, хореографические импровизации С. Рахманинова «Симфонические танцы», «Танго» А. Пьяццоллы (1997), «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева (1998), «Дама Пик» Б. Чайковского, ряд концертных номеров для участников международных конкурсов балета «Арабеск» и другие.

О работе в Пермском театре оперы и балета Кирилл Шморгонер ранее рассказывал в интервью, которое публиковали на странице театра во «ВКонтакте».

С 2002 по 2017 год Кирилл Шморгонер являлся художественным руководителем балетной труппы и балетмейстером Самарского академического театра оперы и балета. Поставил балеты «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Дама Пик», «Тщетная предосторожность». Также Кирилл Шморгонер преподавал в Пермском государственном институте культуры и Пермском хореографическом училище.

Как сообщает Пермский театр оперы и балета, Кирилл Шморгонер является заслуженным артистом России. Он дипломант Международного конкурса артистов балета и хореографов в Японии за номер современной хореографии, обладатель премии имени Мориса Бежара («Арабеск», 1994).

Сообщение о кончине Кирилла Шморгонера появилось в группе Пермского хореографического училища во «ВКонтакте» вечером 21 июня. Соболезнования оставили уже больше 60 человек.

— Не верится! Вчера с ребятами был на учебной сцене: подсказывал, просчитывал музыку — сдавали дуэтный, были у них рабочие планы на следующий год… Светлая память, — написала в комментариях Елена. — Большое ему спасибо за всё! Любим и скорбим!

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем