RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия На Усьве пропали 22 туриста «Водитель сообщил, что все телефоны не отвечают». Как искали пропавших на Усьве туристов — подробный рассказ

«Водитель сообщил, что все телефоны не отвечают». Как искали пропавших на Усьве туристов — подробный рассказ

О поисках рассказал заместитель главы Минтербеза Прикамья Альберт Марданов

Туристов искали в том числе с помощью беспилотника — его запускали над территорией, где потенциально могли оказаться люди

Сегодня, 11 июля, в Пермском крае развернулись масштабные поиски 22 туристов (половина из них — дети), пропавших во время сплава по Усьве. Прикамцы должны были дойти до поселка Усьва 9 июля. Но водитель, приехавший их встречать, никого не обнаружил.

Как искали и нашли сплавщиков, рассказал первый замминистра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов. Он опубликовал длинный пост на своей странице во «ВКонтакте», озаглавив его «Из первых уст, или О том, как искали группу туристов».

Публикуем рассказ Альберта Марданова полностью.

«4 июля незарегистрированная туристическая группа в количестве 22 человек (из них 11 детей) начала водный маршрут п. Средняя Усьва — п. Усьва по реке Усьве. Протяженность маршрута составляла 175 километров. Водитель группы по договоренности должен был встретить туристов 9 июля в поселке Усьва Горнозаводского городского округа. Но группа на точке завершения маршрута не появилась, на связь не вышла.

Вечером 10 июля водитель позвонил диспетчеру ЕДДС Горнозаводского городского округа и сообщил, что все три номера телефона участников группы не отвечают.

После этого начались активные поиски, в которых приняли участие спасатели Губахинского аварийно-спасательного формирования, работники территориального управления поселка Усьва, сотрудники полиции, спасатели Пермской краевой службы спасения, сотрудники подразделений регионального МЧС России, волонтеры. Всего поиски вели 55 человек личного состава с использованием 14 единиц техники.

К вечеру (11 июля. — Прим. ред.) планировалось прибытие группы из Национального центра поиска пропавших детей с тремя квадрокоптерами. В Пермский край к месту поиска туристов вылетел вертолет МЧС России Ми-8 (он находился в Казани. — Прим. ред.).

Поиск пропавшей группы велся как водным, так и наземным транспортом.

Стоит отметить, что 10 июля данную туристическую группу, предположительно, видел егерь в районе Грузинского моста. Была информация о том, что у них есть запас еды на 12 дней. Но это всё стало известно только днем 11 июля.

Людей нашли в семи километрах от поселка Безгодово

От себя скажу, что в районе Грузинского моста имеются сухие пороги протяженностью около семи километров, катамараны там не проходят. Скорее всего, участники группы несли плавсредства и имущество на себе, мобильная связь в указанном месте отсутствовала.

Я считаю, что группу потеряли, потому что она не была зарегистрирована и была без связи. Данных по ним не было, о количестве участников знали со слов водителя, который должен был их встретить.

11 июля приблизительно в 14:40 начальник службы спасения МКУ «По делам ГО и ЧС» Губахинского муниципального округа Владимир Парчевский (он вел поиск по реке Усьве), поднимаясь вверх по течению, в семи километрах выше поселка Безгодово обнаружил туристическую группу, которая не выходила на связь.

Владимир Парчевский сообщил диспетчеру ЕДДС, что группа найдена. Со слов участников группы, они не потерялись, а просто медленно перемещались по маршруту.

После того как с участниками группы пообщались, было установлено, что 11 взрослых и 11 детей живы, здоровы и в помощи не нуждаются».

Рекомендации для туристов

Замминистра территориальной безопасности также опубликовал рекомендации для туристов, которые собираются на сплав.

— Для обеспечения безопасности туристов и оказания своевременной квалифицированной помощи я настоятельно рекомендую туристическим группам и отдельным туристам регистрировать свой маршрут перед походом, — заявил он. — Перед выходом на маршрут по воде или пешим порядком туристы должны информировать ГУ МЧС России по Пермскому краю! О начале маршрута нужно сообщать не позднее чем за 10 дней до старта путешествия.

Уведомить о турпоходе можно одним из способов:

  • зарегистрировать поход на официальном сайте Главного управления МЧС России по Пермскому краю в разделе в разделе «Регистрация туристских групп»;

  • отправить письмо по электронной почте оперативному дежурному смены Центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС России на адрес ods.cuks@59.mchs.gov.ru. В теме письма укажите: «Заявка на регистрацию туристской группы»;

  • оставить заявку по телефону (342) 258-40-01 (доб. 486 или 487);

  • направить заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении по адресу: 614990, город Пермь, ул. Екатерининская, д. 53а;

  • лично обратиться в Главное управление МЧС России по Пермскому краю.

Информацию о передвижении по маршруту (изменении графика, маршрута передвижения, происшествиях) нужно передавать в сроки, указанные в уведомлении о туристическом мероприятии.

Важно: организаторы несут персональную ответственность за обеспечение безопасности при прохождении туристами пеших и водных маршрутов, в том числе при прохождении маршрутов на плавательных средствах, судах.

Ранее мы публиковали фото найденных туристов и советы опытных сплавщиков, как избежать подобной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем