Происшествия В Хакасии пропали туристы, среди которых были пермяки. После поисков двоих нашли погибшими

В Хакасии пропали туристы, среди которых были пермяки. После поисков двоих нашли погибшими

Возбуждено уголовное дело

Туристы не смогли вернуться из-за метели и ветра

В Хакасии из-за непогоды заблудились туристы, среди них были жители разных регионов, в том числе из Прикамья. После того, как спасатели их нашли, выяснилось, что двое человек погибли.

Следственный комитет по республике сообщает, что утром 6 декабря две группы туристов, в которой были жители Пермского края, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Республики Хакасия, выехали на снегоходах из села Приисковое в окрестности населенного пункта. По уточненным данным МЧС, было четыре группы снегоходчиков общей численностью 29 человек.

Туристы остановились в гостевом доме

В условленное время туристы не вернулись к месту расположения и не вышли на связь. Они не смогли выбраться из горно-таежной местности из-за сильного ветра и метели.

— В одной из групп был спутниковый телефон, при помощи которого туристы вышли на связь и сообщили о происшествии, — рассказали в МЧС. — Крайне неблагоприятные погодные условия исключили любые поисковые работы в темное время суток, поэтому снегоходчикам пришлось организовывать зимнюю ночевку, температура воздуха в районе села Приискового на тот момент ночью составляла около -13 градусов.

На следующий день с заявлением о безвестном исчезновении туристов обратился сотрудник гостевого дома, где остановились пропавшие люди, были организованы их поиски.

После продолжавшихся весь день поисков с участием волонтеров, специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и оперативной группы МЧС 24 туриста нашли, сообщает СК (по данным МЧС республики, эвакуированы 27 человек). Двое из разных групп были обнаружены без признаков жизни.


Предположительно у одного из туристов резко ухудшилось состояние здоровья, и он скончался. Другой турист отправился на снегоходе расчищать дорогу, попал в метель и не смог вернуться обратно к основной группе, добавляет следком.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух человек».


Тела погибших доставили на базу, их осматривают. В ближайшее время назначат судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти. Сейчас устанавливают все обстоятельства трагедии. Среди погибших — сын бывшего министра спорта Хакасии Валерия Денщикова Василий, это подтверждает правительство региона. По данным источника портала 19rusinfo.ru, второй погибший — житель Уфы.

Поисками туристов смогли заняться только утром

— Спасатели подчеркивают, что данное происшествие, как и большинство подобных, случилось из-за вопиющего пренебрежения экстремалами правилами безопасности и переоценки собственных возможностей. 6–7 декабря по республике ожидались порывы ветра до 25 м/с и сильный снег, накануне синоптики Хакасии объявили штормовое предупреждение, которое туристы проигнорировали, вследствие чего и попали в ловушку непогоды, — отмечают в МЧС.

UPD: В министерстве территориальной безопасности Прикамья подтвердили, что все пермские туристы живы.

Ранее в горах Непала погибла пермская альпинистка Надежда Оленёва. Из-за отсутствия специального оборудования и аккредитованного местного спасателя эвакуировать ее не смогли. Мы подробно рассказывали о проблемах, которые возникли во время спасательной операции.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем