Происшествия Спецоперация на Украине «Обмен пленными был сорван по вине украинских националистов». Из-за крушения Ил-76 пока не вернутся домой пленные прикамцы

«Обмен пленными был сорван по вине украинских националистов». Из-за крушения Ил-76 пока не вернутся домой пленные прикамцы

Об этом рассказал краевой омбудсмен Игорь Сапко

Обмен пленными сорвался из-за крушения самолета

Утром 24 января в Белгородской области потерпел крушение самолет Ил-76, на борту которого было 74 человека — 65 пленных военнослужащих ВСУ и 6 членов экипажа. Их перевозили для обмена пленными, все находившиеся на борту погибли. По словам главы комитета по обороне Андрея Картаполова, после происшествия обмен военнопленными, скорее всего, поставят на паузу. Мы спросили у уполномоченного по правам человека в Пермском крае Игоря Сапко, были ли в списках россиян, которых планировалось вернуть на родину в обмен на украинских военных, жители Пермского края.

По словам уполномоченного по правам человека в Пермском крае Игоря Сапко, еще сегодня утром он получил информацию о предстоящем обмене пленными. Он планировался практически сразу после первого в 2024 году обмена, который произошел 3 января. По предварительной информации, в список для обмена должны были попасть несколько жителей Пермского края, однако из-за крушения самолета Ил-76 с пленными военнослужащими ВСУ этого не произошло.

— Обмен пленными был сорван по вине украинских националистов, — отметил Игорь Сапко.

Информации о том, сколько человек из Пермского края должны были вернуться домой, у омбудсмена нет.

О крушении Ил-76 мы рассказываем в онлайн-трансляции на нашем сайте. Ранее из украинского плена домой вернулись шесть прикамцев.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем