перейти к публикации
20 комментариев к публикации

SHOT: причина пожара в Куеде — разгерметизация газопровода из-за подвижки грунта

9 февраля, 17:15
А что , разве при прокладке газопровода состояние грунта не исследуется?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 февраля, 17:48
Там скважина бурится, тип грунта определяется, уровень грунтовых вод. На сейсмику ещё что-ли проверять?
9 февраля, 19:46
Гость
9 февраля, 17:48
Там скважина бурится, тип грунта определяется, уровень грунтовых вод. На сейсмику ещё что-ли проверять?
А современных методов тестирования состояния грунта и газопровода разве нет или это затратно?
Гость
10 февраля, 16:44
9 февраля, 19:46
А современных методов тестирования состояния грунта и газопровода разве нет или это затратно?
Затратно разные методы строительства применять, на разных по характеру грунтах. Проводя трубопроводы вблизи уже существующего посёлка плюют на безопасность.
10 февраля, 18:03
"28 июля 1997 года на ЦДНГ №2 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» прогремел смертоносный взрыв газа. В тот обычный будний день авария на Куединском нефтепромысле унесла жизни 16 человек."
Гость
9 февраля, 17:41
грунт привёл к взрыву? он искрит по ночам чтоли?
Гость
9 февраля, 17:46
Да не искрит. Трубу порвать может при подвижке.
Гость
10 февраля, 10:03
Гость
9 февраля, 17:46
Да не искрит. Трубу порвать может при подвижке.
порыв приводит к выходу газа, а кто поджигает его? тоже грунт?
Гость
10 февраля, 16:47
Гость
10 февраля, 10:03
порыв приводит к выходу газа, а кто поджигает его? тоже грунт?
Если по колено в газе будешь стоять, любое твоё движение может вызвать статическую искру.
Гость
9 февраля, 16:34
Верим!
Гость
10 февраля, 09:53
Представьте подсыпку трубы газопровода песком по длине проблемного участка - экономят огромные деньги, а с частника требуют подсыпки песком.
Гость
9 февраля, 16:33
миллионов 5 кубов газа в трубу... но это ж народное достояние, народ оплатит...
Гость
9 февраля, 17:15
Вы это о чём? Раньше попутный газ на месторождении вообще на факел шел.
Гость
9 февраля, 19:06
Гость
9 февраля, 17:15
Вы это о чём? Раньше попутный газ на месторождении вообще на факел шел.
Гость, попутный газ и метан в трубопроводе разные газы, сопутствующий грязный и богат смолами и серой, метан чистый газ
Гость
9 февраля, 17:14
А кто это устроил засекречено?
Гость
3 марта, 01:03
Дед мороз.
Гость
9 февраля, 17:15
Самые нелепые версии наиболее убедительны. А у вас всё просто, потому и подозрительно.
Гость
10 февраля, 13:34
Кончается наследие СССР, современные хозяева про обслуживание и ремонт не, не слышали, всё оптимизировали.
Гость
9 февраля, 16:35
Китайское землетрясение дошло?