
Собаки вцепились в мужчину у проходной завода. На фото справа — один из нападавших псов после отлова
15 апреля в Перми у проходных завода две бойцовские собаки набросились на мужчину. Питбули чуть не загрызли заводчанина, разорвали ему руку. Мужчину госпитализировали и начали курс уколов от бешенства. Мы связались с женой пострадавшего — она рассказала, что из-за вакцины у пострадавшего началась интоксикация почек. Уголовное дело при этом пока не возбуждено.
Видео момента нападения попало на камеры. Собаки чуть не загрызли мужчину
Напомним, 15 апреля на проходной завода «Пермские моторы» случился дикий инцидент. Безработный пермяк пришел на предприятие на собеседование, почему-то был с бойцовыми собаками, привязал их у забора. Питбули были без намордников, в какой-то момент они сорвались с привязи и стали кидаться на людей. Серьезно они вцепились в шедшего на работу инженера, буквально разодрали ему руку. Отогнать псов удалось только спустя время, с помощью огнетушителя. Инженера забрала скорая. Также она приезжала еще на один вызов на завод — охранник, который в это время находился на КПП и видел происходящее, умер от ужаса.
«Нужно решать, ставить ли уколы дальше»
Супруга потерпевшего Виктория рассказала 59.RU, что ее муж получил рваные раны руки и множественные укусы.
«Ему установили лангету (затвердевающая повязка из гипса и бинта — Прим.Ред.) и дренаж, — рассказала супруга. — Все это надо носить шесть недель. Врачи говорят, что пострадала подвижность трех пальцев на руке. Восстановятся ли они, пока непонятно, мужу еще не сняли повязки».
Также мужчине поставили три укола от бешенства, осталось еще три укола. Однако на вакцину у пострадавшего началась острая реакция — интоксикация почек.
Человеку, который мог заразиться бешенством — неизлечимой болезнью, ставят антирабическую вакцину. При экстренной профилактике бешенства делают шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса уколов.
«Были плохие анализы, мужа перевели в реанимацию, ему проводят гемодиализ, — рассказала 59.RU Виктория. — Из-за вакцины у мужа началось токсическое поражение почек. Сейчас необходимо решать, ставить ли уколы дальше. Хозяин собак утверждает, что его питбули не болеют бешенством и привиты. Но он нам не показал ни одного документа. Собак у него не изъяли».
Сейчас пострадавшего мужчину перевели в стационар.
Виктория говорит, что уголовное дело после нападения пока не возбудили, все еще идет доследственная проверка.
«Хозяин собак на словах предложил нам помощь, но как он нам поможет? Он до сих пор безработный, — отмечает собеседница. — И помощь мы от него не примем».
«А если завтра он оставит их у школы?»
27 апреля у себя на странице во «ВКонтакте» депутат краевого ЗС Олег Постников выложил видео, на котором хозяин нападавших собак везет их в трамвае без намордников.
Супруга пострадавшего подтвердила, что это те же собаки, которые покусали ее мужа, и их хозяин.
Очевидцы сняли, как хозяин питбулей везет их в трамвае без намордников
«Я считаю своим долгом поднять этот вопрос перед правоохранителями! Хозяин собак принципиально не соблюдает закон и продолжает выгуливать своих питомцев без намордника, подвергая опасности прохожих, — написал депутат. — А если завтра он оставит своих псов у школы или детского сада?»
Мы попытались связаться с самим хозяином собак, но он не ответил на звонок журналиста.
Ранее мы писали, что в Очерском округе большая свора собак загнала двух девушек в пруд. Там они простояли больше получаса, а собаки караулили их на берегу. После этого 15-летняя школьница слегла с температурой.