Всю спасательную операцию запечатлели на видео
19 февраля в александровской школе семиклассник напал с ножом на своего сверстника. Раненого мальчика прооперировали в Березниках, а потом на вертолете санавиации перевезли в Пермь. Министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень рассказала, как медики спасали школьника.
13-летний мальчик напал на своего одноклассника с ножом в александровской школе № 1. Удары пришлись в тело и шею. По версии следствия, нападение стало результатом конфликта между подростками. Первую помощь раненому оказали учителя ОБЖ и физики — они, по словам старшеклассника этой школы, пытались остановить кровь женской прокладкой. Скорая увезла мальчика с Березники, где его прооперировали. После этого подростка санавиацией доставили в Пермскую краевую клиническую больницу.
В своем телеграм-канале министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень написала, что пострадавший школьник сейчас находится в стабильном состоянии, за ним наблюдают врачи. Мальчик уже пришел в сознание, и, по словам министра, его здоровью ничего не угрожает.
Анастасия Крутень написала, что скорая помощь Александровска оперативно приехала к школе и доставила мальчика в Березники. Буквально через несколько минут в Краевой больнице имени Вагнера началась экстренная операция. В это же время в Перми собрали команду хирургов и реаниматологов санавиации. Вертолет вылетел в Березники.
«По прибытии на место пермские хирурги подключились к оперативному лечению, — написала Анастасия Крутень в своем телеграм-канале. — Отмечу, что ножевые травмы представляют особую сложность — необходимо локализовать ранения, остановить кровотечение. Почти четыре часа наши врачи боролись за жизнь ребенка, специалистам удалось стабилизировать состояние пострадавшего. После контрольной томографии и оценки жизненно важных показателей было принято решение об эвакуации подростка в Пермь. Спустя час борт санавиации благополучно приземлился в Перми. В больнице уже все было готово к приему пострадавшего. Несмотря на тяжелые ранения, врачи сделали все возможное, чтобы спасти жизнь ребенка».
Отдельно Анастасия Крутень поблагодарила всех врачей, фельдшеров, медсестер и медбратьев, принимавших участие в спасательной операции. Министр отметила и действия сотрудников березниковских скорой помощи и больницы.
Обо всем, что известно о нападении в александровской школе, мы рассказывали в онлайн-трансляции на сайте.







