Происшествия Эксклюзив «Симптоматика подтверждает — малярия»: 36-летний пермяк, менеджер FIDE умер после поездки в Африку — что говорит его отец

«Симптоматика подтверждает — малярия»: 36-летний пермяк, менеджер FIDE умер после поездки в Африку — что говорит его отец

Вся семья Сергея уверена, что он заболел после укуса комара в Нигерии

Сергей в течение последних пяти лет работал в международной шахматной федерации  | Источник: Сергей Индейкин / vk.ruСергей в течение последних пяти лет работал в международной шахматной федерации  | Источник: Сергей Индейкин / vk.ru

Сергей в течение последних пяти лет работал в международной шахматной федерации

Источник:

Сергей Индейкин / vk.ru

В Перми умер спортивный менеджер Сергей Индейкин. Ему было 36 лет, последние годы он работал менеджером международной шахматной федерации (FIDE), и совсем недавно прилетел в родной город после командировки из Африки. Федерация не уточнила причину смерти пермяка, а его семья думает, что причиной стала малярия. Мы поговорили с отцом Сергея Александром Индейкиным о его сыне и о том, что с ним случилось.

Сергей Индейкин — коренной пермяк. Был большим поклонником пермской команды «Урал-Грейт» и баскетбола в целом. Даже карьеру спортивного менеджера он начал в местном баскетбольном клубе «Парма». Затем переехал в Екатеринбург, где стал PR-директором клуба «Урал». С 2021 года являлся операционным менеджером FIDE. Как уточнил в разговоре с 59.RU отец Сергея, его сын был лицензированным менеджером FIDE по вопросам безопасности.

О гибели Сергея сообщила международная федерация шахмат, однако причину его смерти FIDE не назвала, указав, что это произошло из-за внезапной болезни. Отец Сергея Александр Васильевич поделился с 59.RU, что симптомы этой болезни указывают на то, что его сын заболел малярией. Мужчина объяснил, что незадолго до случившегося Сергей был в командировке в Нигерии, а после нее приехал в Узбекистан — уже там он почувствовал себя плохо.

«Симптоматика, которую мне описали его коллеги из FIDE, подтверждает, что это была нигерийская малярия, — говорит Александр Васильевич. — Сын абсолютно точно прививался: специально прилетал в Москву из Пятигорска, где живет постоянно с семьей. Но он мне рассказывал, что эта прививка может смягчить уровень опасности, но не гарантирует стопроцентную защиту».

Из Узбекистана Сергей поехал в Москву, где и живет его отец, однако надолго там не задержался, и отправился в Пермь к матери. Александр Васильевич говорит, что Сергей планировал лечиться в Перми — уже тут его на «скорой» увезли из дома.

«Сейчас мы будем разбираться, почему его посадили на рейс, — добавляет мужчина. — Потому что в Москве в аэропорту он уже себя очень плохо чувствовал, этому есть подтверждение. Как вообще могли больного человека с высокой температурой посадить в самолет? Я, конечно, очень сожалею, что он в Москве не остановился и меня в известность не поставил, потому что мы бы его в институт [инфекционных и вирусных заболеваний] отвезли».

У Сергея остались жена и дочь. Как говорит его отец, FIDE обещала оказать семье материальную поддержку, в том числе — помочь супруге Сергея прилететь из Пятигорска на похороны в Пермь.

Редакция 59.RU приносит свои соболезнования родным и близким Сергея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем