Происшествия ЧП на «Азоте» в Березниках онлайн-трансляция Из-за взрыва на «Азоте» в Березниках погибли трое. Руководство говорит, что были нарушены нормы

Из-за взрыва на «Азоте» в Березниках погибли трое. Руководство говорит, что были нарушены нормы

Взрыв, по официальным данным, произошёл из-за сварочных работ на производстве аммиака

Агрегат аммиака аммиачного производства

Утром 6 мая в березниковском филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим» произошел взрыв. По предварительной данным Министерства территориальной безопасности, причиной стали сварочные работы.

Как сообщили 59.RU в березниковской больнице, в результате погибли три человека, еще один — в больнице с черепно-мозговой травмой.

Мы следим за ситуацией в режиме онлайн.

На предприятии информацию о происшествии подтвердили. По словам пресс-секретаря «Азота», сейчас горение ликвидировано, более подробная информация будет позднее.

Местные жители сообщают, что взрыв был достаточно сильным, он ощущался в городе.

Как сообщает источник 59.RU, с технологическим процессом ЧП не связано. На предприятии сегодня будет внутриобъектовая КЧС.

По происшествию на предприятии возбуждено уголовное дело. СУ СК по Пермскому краю опубликовал у себя релиз:

«Утром 6 мая 2019 года в городе Березники на территории одного из предприятий погибли трое рабочих. Один рабочий с травмами доставлен в больницу, где ему оказывают медицинскую помощь. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ.

Следователи проводят осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей. Производят выемку технической документации, видеозаписей камер наблюдения и иных следов и объектов для их дальнейшего исследования и назначения необходимых судебных экспертиз. Продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за охрану труда и пожарную безопасность на предприятии. Расследование уголовного дела продолжается».

Как сообщают в ЕДДС Березников, выбросов во время ЧП не было, опасности для города нет.

Комментарии по теме ЧП дали и в Министерстве территориальной безопасности Пермского края — релиз разослали в СМИ:

«По предварительной информации Министерства территориальной безопасности, в 10 утра в цехе № 1 завода "Азот" (г. Березники) при проведении сварочных работ на вспомогательном производстве произошёл взрыв. В результате трое рабочих погибли на месте, один в состоянии средней тяжести госпитализирован в медицинское учреждение. На производственный цикл предприятия случившийся инцидент не влияет, опасности дальнейшего развития ситуации нет. Выбросов опасных веществ нет. На месте работают все профильные службы. Предприятие оказывает содействие органам в расследование инцидента. Предварительные причины инцидента устанавливается. В компании также создан штаб для расследования происшествия. По поручению губернатора на место инцидента выехал министр территориальной безопасности Пермского края Ришат Ибрагимов, главе региона оперативно докладывают о ситуации. Краевые власти оказывают необходимую поддержку в устранении инцидента».

Мы взяли комментарий по ситуации в Росприроднадзоре.

— На предприятии произошел взрыв остаточных паров в емкости. Выброса загрязняющих веществ не было, — рассказал 59.RU руководитель Росприроднадзора по Пермскому краю Андрей Азанов. — Опасности для сотрудников предприятия, жителей города и окружающей среды сейчас нет.

Дополнительную информацию о ЧП выложили и в паблике самого предприятия в соцсети «ВКонтакте»:

«Утром 6 мая при проведении ремонтных работ на производстве аммиака филиала "Азот" АО "ОХК" "УРАЛХИМ" произошел хлопок. Инцидент произошел вне производственных мощностей, пожара и разрушений нет. В результате несчастного случая погибли три человека. Один человек находится в больнице.

Создана комиссия, причина произошедшего выясняется. Руководство предприятия оказывает полное содействие в расследовании инцидента. На "Азот" в г. Березники выехал технический директор компании.

В компании "УРАЛХИМ" создан штаб для внутреннего расследования, по результатам которого будут сделаны выводы об ответственности за инцидент».

Стало известно о состоянии пострадавшего при ЧП на предприятии. Комментарий об этом дали в больнице:

«Пострадавший находится в состоянии средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному, госпитализирован в Краевую больницу им. Вагнера в Березниках. Врачи оказывают пациенту всю необходимую помощь в полном объёме».

На условиях анонимности подробности ЧП нам рассказал знакомый с ситуацией местный житель:

«Взрыв произошел в цехе 1а, на участке моноэтаноловой очистки. Емкость — большая бочка диаметром около десяти метров и такой же высоты. Она под атмосферным давлением. Там присутствуют илистые отложения, жидкость, какие-то газы. Погибли сварщик, его я знал лично, и двое молодых слесарей. Причиной могла стать плохая вентиляция. К сварочным работам приступают только после отбора анализов газа. Либо анализ не делали, либо сделали некачественно».

В больнице Березников также сообщают, что с выжившим при ЧП работником предприятия сейчас работают психологи — мужчина в шоке.

Как сообщили 59.RU в Ростехнадзоре по Пермскому краю, сотрудники их ведомства выехали на место ЧП.

— Будет создана комиссия по расследованию, — сообщили в ведомстве. — Мы взаимодействуем со всеми службами и начали проверку по обстоятельствам и причинам случившегося.

В СМИ появился список погибших на предприятии, но мы пока не публикуем его из этических соображений, так как не уверены в его источнике и достоверности. До пресс-службы предприятия дозвониться не получается.

Свой релиз о ЧП опубликовала и прокуратура Пермского края. Кроме уже известной информации они сообщают, что прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Сейчас прокуратура Березников под руководством прокурора города координирует работу сотрудников правоохранительных органов, Ростехнадзора, Государственной инспекции труда в Пермском крае, прибывших на место происшествия.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем