Происшествия В Прикамье начались паводки онлайн-трансляция Ломает мосты, размывает дороги, заливает огороды. Из-за сильных дождей в Прикамье начался паводок

Ломает мосты, размывает дороги, заливает огороды. Из-за сильных дождей в Прикамье начался паводок

В Кудымкарском районе уже ввели режим повышенной готовности

В Кудымкарском районе начинается паводок

Сегодня, 16 июля, краевое МЧС сообщило о том, что в Сивинском районе серьезно размыло дороги — отрезаны от цивилизации шесть населенных пунктов. Позже появились сообщения о том, что в Кудымкарском районе начинается паводок — пока из берегов вышел пруд в селе Кува, вода из него попадает в Иньву, и местные жители боятся, что её уровень тоже повысится.

Мы собираем последствия разгула стихии в Пермском крае в режиме онлайн. Если вы тоже стали очевидцем ЧП, в вашем районе размыло дорогу или затопило участки, расскажите об этом нам — написать в редакцию можно через группу во «Вконтакте» или на почту 59@rugion.ru

В комментариях под нашей новостью о Сивинском районе написала подписчица. Девушка сообщила, что в деревне Косогор Чусовского района размыло не только единственную дорогу, но и дамбу.

— А дорога всегда малопроходима. От администрации одни отписки. Вместо того, чтобы поднять дорогу, они ее грейдером скребут и заглубляют. Весной и осенью невозможно проехать. Вчера легковушка застряла.

Единственная дорога в Косогорах — непроходимая

В Гайнском районе из-за сильных дождей размыло дорогу к поселку Сейва.

«В связи с аварийной ситуацией на автодороге Усть-Весляна — Сейва (размытие дороги, обвал моста) просим воздержаться от поездок по данному участку», — предупредила единая дежурно-диспетчерская служба Ганского района. Объявление появилось в паблике ЕДДС и на сайте района.

Мы связались с районной ЕДДС и уточнили, насколько серьезны последствия паводка.

— Поселок Сейва сейчас отрезан, так как из-за сильных дождей поднялась вода, размыло дорогу и мост, — прокомментировал 59.RU и. о. начальника ЕДДС Гайнского района Вячеслав Лодягин. — Большого водоема там нет, но маленькие ручейки и безымянные речки разлились в полноценные большие реки. Они и размыли дорогу.

Аварийно-восстановительные работы уже идут. Но поселку Сейва не повезло дважды: там еще и произошло отключение электроэнергии.

— Поступило сообщение от жителей соседнего поселка о небольшой аварии на трансформаторной подстанции, — рассказал 59.RU Вячеслав Лодягин. — Сразу после этого произошло отключение электроэнергии в поселке Сейва. Бригады Северных сетей в курсе этой ситуации, разбираются с ней. Сначала они займутся трансформаторной подстанцией, потом Сейвой.

В ближайшие дни, по прогнозам, паводки в Прикамье не закончатся. Краевое МЧС предупреждает, что вода в реках продолжит повышаться.

— По данным ЦГМС, в последующие двое суток ожидается дальнейшее повышение уровней воды в реках бассейнов Верхней Камы, Вишеры, Правобережья и малых реках края, — указано в официальном сообщении. — Местами возможны интенсивные подъемы и выход воды на пойму. На реках, зарегулированных прудами с неисправными гидротехническими сооружениями, а также в случае нарушения водопропускной способности русел малых рек, возможно возникновение неблагоприятной ситуации, связанной с подтоплениями территорий. В случае возникновения угрозы подтопления рекомендуем в кратчайшее время сообщить по телефону в ЕДДС вашего района или города, либо по телефону «112».

А вот так, судя по фото в соцсетях, сейчас в деревне Берёзово Очерского района. Местные рассказывают, что их участки затопило буквально за пять минут.

Теплицы, грядки и дома — в воде

В селе Кува Кудымкарского района, о паводке в котором мы писали чуть раньше, подтоплены одиннадцать домов, сообщает «Парма-Новости». Всего в них живет 41 человек, пока эвакуирована одна семья.

— Из-за обильных дождей вырос уровень воды в реке Кува, — сообщили в администрации Кудымкарского района. — Вода захлестнула железный мост в селе Кува и добралась до огородов и домов. Чтоб не допустить ухудшения ситуации, с Кувинского пруда сбрасывают воду. Ожидается частичное подтопление территории, под которое попадают деревни Мальцева и Першино и село Кува. В селе Кува Белоевского сельского поселения введен режим повышенной готовности.

Из-за сброса воды с пруда в ближайшее время поднимется уровень воды в реке Иньва в Кудымкаре. В Куве организовано круглосуточное дежурство.

Нам прислали фото из затопленного поселка Сейва.

Так сейчас выглядит мост: тут, конечно, не проехать. 

Огороды местных жителей залиты водой.

Часть урожая точно погибла

Топит и село Буб. Местная жительница Алла Дьячкова написала у себя на странице в соцсети «ВКонтакте»: «Почему ничего не делается вовремя! Огородов уже нет, вода с каждым часом приближается!»

— Утром воды ещё не было, в половине двенадцатого вода начала прибывать, — сообщила 59.RU женщина. — Не смогли вовремя открыть шлюзы, как проводилась проверка, не знаю!

Вот в таком состоянии огороды в селе Буб
По селу впору передвигаться на лодке

В селе Сива всё серьезней, чем просто паводок. Здесь сломался капитальный мост. В своём паблике ЕДДС Сивинского муниципального района опубликовали сообщение: «ВНИМАНИЕ! Уважаемые граждане! На автодороге Сива — Северный Коммунар — Серафимовское на 5 км в районе д. Канцар произошло частичное обрушение проезжей части автомобильного моста, ПРОЕЗД ЗАКРЫТ. Организован объезд данного участка автомобильной дороги через населенные пункты Екатерининское и Серьгино Сивинского МР».

По словам местных жителей, такой объезд удлиняет дорогу на 36 километров.

Здесь уже не просто размыло деревянный настил, здесь сломался мост

Жительница Сивы Марина Атконова прислала в редакцию 59.RU видео со своей кухни. Нет, не о том, как женщина готовит, а о том, как тут всё затопило.

— Началось около 23 часов, водоотводные канавы вдоль дороги не справлялись, так как плохо прорыты, ну и все пошло, — рассказала 59.RU Марина. — Сначала затопило поляну, ну а потом мы услышали, как на кухне за панелями стала струится вода. Кухня у нас в полуподвале, до трех часов ночи вручную углубляли водоотводную яму. Закончили откачивать воду уже к полудню. Ущерб... Новый кухонный гарнитур. Уровень воды в кухне был 30–35 сантиметров.

В Коми округе смыло еще один мост — в поселок Весёлый мыс Кудымкарского района. Как сообщает Parmanews, ссылаясь на местного жителя, также в посёлке нет света.

Тут теперь тоже не проехать

Жительница села Буб Алла сняла для нас небольшое видео, показывающее разрушения в населенном пункте. Здесь разлился пруд и серьезно затопило огороды жителей.

Наш читатель Сергей Тотьмянин сообщает, что уровень воды в пруду села Кува растет. По его словам, нагрузка на шлюзы слишком высока, они с ней не справляются.

Огороды под водой, дома тоже подтоплены
Вода не убывает
Наш читатель отмечает, что шлюзы не справляются с объемом воды

Паводок в Куве может привести к подтоплению в Кудымкаре: спецслужбы говорят о возможном введении режима повышенной готовности. Многие жители города считают, что паводки происходят в Кудымкаре в том числе из-за спрямления реки Иньвы, которое потенциально должно было от этих самых паводков избавить.

— На мой взгляд, само проектное решение изначально было неверным, — прокомментировал 59.RU экс-глава Кудымкара Анатолий Голубков. — Во время паводка 2016 года перепад воды на разных сторонах дамбы составлял 82 сантиметра, то есть она не справлялась с нагрузкой. Нужно было увеличить пропускную способность. Как минимум почистить под мостом, убрать трубы или увеличить их диаметр.

В Кудымкарском районе паводок затрагивает все новые и новые территории — в Юньге река вышла из берегов и затопила дорогу, сообщает портал parmanews.ru. Также местные журналисты пишут, что топит Самково и Усть-Силайку.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем