Происшествия ЧП в пермской гостинице онлайн-трансляция Инспектора Госпожнадзора, который проверял отель «Карамель», освободили в зале суда

Инспектора Госпожнадзора, который проверял отель «Карамель», освободили в зале суда

Подробности с выборы меры пресечения сотруднику МЧС Разифу Исмакаеву

ЧП в отеле «Карамель» произошло в ночь на 20 января 

Сейчас в Свердловском суде выбирают меру пресечения для инспектора МЧС Разифа Исмакаева. Его задержали в рамках расследования уголовного дела о гибели пяти человек в отеле «Карамель». Мы ведем текстовую трансляцию из зала суда.

Ночью в понедельник рядом с домом на улице Советской Армии лопнула труба отопления. Кипяток хлынул в подвал, где располагался отель «Карамель» — пять человек погибли, трое госпитализированы и еще трое лечатся дома. Возбуждено уголовное дело, управляющий отелем объявлен в розыск.

Сейчас Разиф Исмакаев — первый, кому официально предъявляют обвинение и избирают меру пресечения. Мужчина служит в отделении надзорной и профилактической деятельности по Индустриальному району. Именно он проверял отель в феврале 2019 года. Следственный комитет подозревает его в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Тимур Хусаинов

В зал завели Разифа Исмакаева. Судебное заседание сейчас начнется.

Инспектора задержали 22 января 
Тимур Хусаинов

Заседание сделали закрытым

Корреспондент 59.RU сообщает, что судья сделал заседание закрытым. Такое решение он принял, потому что в числе жертв ЧП — один ребенок.

Тимур Хусаинов

Всех журналистов попросили выйти в коридор. Заседание будет проходить без СМИ.

Тимур Хусаинов

— От следователей поступило ходатайство, чтобы вести заседание в закрытом режиме, поскольку в деле фигурирует несовершеннолетний ребёнок, — сообщил корреспондент 59.RU. — Судья ходатайство удовлетворила.

Тимур Хусаинов

Капитан внутренней службы Исмакаев Разиф Махаматнурович работает в отделении надзорной деятельности и профилактической работы города Перми по Индустриальному району.

Тимур Хусаинов

Несмотря на то что заседание закрыто от прессы, мы продолжаем вести онлайн-репортаж. Ждем решения суда и комментариев от следователей, прокуратуры и адвоката.

Журналисты ждут решения суда в коридоре 
Тимур Хусаинов

В МЧС считают, что Разиф Исмакаев действовал в соответствии со всеми нормативными документами. В ведомстве полагают, что их сотрудник невиновен.

— Инспектор по пожарному надзору действовал в соответствии с предоставленными полномочиями в области пожарной безопасности и принял исчерпывающий перечень мер, предоставленный ему законодательством Российской Федерации, — сообщили в ГУ МЧС по Пермскому краю.

Тимур Хусаинов

Мы сделали опрос, чтобы узнать ваше мнение.

Виноват ли инспектор Госпожнадзора Разиф Исмакаев? 

Да
Нет
Тимур Хусаинов

А вот нарушения, которые год назад нашел инспектор Разиф Исмакаев в отеле «Карамель»:

  • отделка стен на путях эвакуации (коридора) с неизвестными показателями пожарной опасности;

  • ширина горизонтальных участков путей эвакуации менее 1 метра (по факту — 0,68 метра);

  • на объекте с ночным пребыванием людей отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее одного на каждого дежурного;

  • система автоматической пожарной сигнализации не дублирует подачу светового и звукового сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта;

  • отсутствует второй эвакуационный выход с подвального этажа;

  • не проводится проверка работоспособности системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ);

  • на подвальном этаже многоквартирного жилого дома допускается размещение жилых помещений (гостиничных номеров);

  • без проведения в установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности и о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации изменен класс функциональной пожарной опасности подвального этажа (по документам — пункт приема стеклопосуды, по факту — жилые помещения, то есть гостиничные номера);

  • на объекте с ночным пребыванием людей отсутствует инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в ночное время.

Устранить все нарушения или закрыть отель руководство «Карамели» должно было до 3 февраля 2020 года.

Тимур Хусаинов

Перед заседанием Разиф Исмакаев заявил журналистам, что не признает свою вину.

Тимур Хусаинов

Началось оглашение меры пресечения. Журналистов запустили обратно в зал заседания.

Тимур Хусаинов

Судья зачитывает решение.

— Подписка о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда, — говорит судья.

Тимур Хусаинов

Корреспондент 59.RU сообщил, что Разифа Исмакаева отпустили из-под стражи в зале суда. Инспектор поспешил скрыться от журналистов и покинул здание суда.

Тимур Хусаинов

Во время оглашения меры пресечения стало известно, что следствие просило для Исмакаева домашний арест.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем