Происшествия ЧП в пермской гостинице «Это был человеческий страх»: владелец отеля «Карамель» объяснил, почему покинул Пермь после ЧП

«Это был человеческий страх»: владелец отеля «Карамель» объяснил, почему покинул Пермь после ЧП

Сергей Щербаков признался, что делал все, чтобы не допустить трагедии

Сергей Щербаков является владельцем отеля

Владелец гостиницы «Карамель» 33-летний Сергей Щербаков рассказал, почему решил скрыться от следствия после ЧП. По его словам, он готов вернуться в Пермь и доказывать свою невиновность.

После ЧП владелец отеля сразу улетел из Перми и был объявлен в розыск. В телефонном интервью изданию «Местное время» он объяснил причину своего поступка и огласил свою позицию перед общественностью.

— В ту ночь я улетел в Москву, — признался Сергей. — Это был банально человеческий страх. Но я испугался не ответственности, я находился в состоянии шока: как такое могло произойти у меня на объекте? Было состояние аффекта. Кроме этого, мне нужно было время, чтобы сформулировать свою правовую позицию. Если бы следствие схватило меня в первый же день, то свою точку зрения я бы не смог донести до общества. Мне бы навязали какую-то определенную позицию следствия. Я и тогда, и сейчас не скрываюсь от следствия. Готов вернуться в Пермь и активно сотрудничать со следствием, помогать ходу расследования. Всеми способами, какие разрешены законом, доказывать свою невиновность. Я не виноват в том, что там произошло. Убежден, что мои услуги для клиентов и сотрудников безопасны.

В доказательство своей невиновности директор «Карамели» сказал, что ранее активно предпринимал действия для того, чтобы эта авария не произошла и неоднократно судился с «ПСК» и УК «Профи-дом».

— Я пытаюсь и буду пытаться донести до людей, до следствия свою правду — я активно предпринимал действия, направленные на то, чтобы не допустить эту аварию, и неоднократно с ними судился. Но в связи с тем, что должностные лица «ПСК» и УК «Профи-дом» бездействовали, а это установлено решениями судов, произошла авария. Я не могу отвечать за их действия. Я закон не нарушал, услуги моей гостиницы были безопасны, — заявил бизнесмен.

Сергей Щербаков также сказал, что выиграл суды с «ПСК» и УК еще в 2015 и 2016 годах.

— Суд установил, что «ПСК» должен был содержать эти сети, а «Профи-дом» был обязан герметизировать стену жилого многоквартирного дома. На сайте суда есть иски к «ПСК», — объяснил Щербаков.

Кроме выигранных судов Щербаков указал на заключения экспертов, коллегиальные акты, которые он составлял вместе с управляющей компанией, с работниками ПСК о том, что его гостинице и раньше причиняли материальный ущерб. И указана причинно-следственная связь между прорывом теплотрассы и попаданием внутрь помещения воды, что происходило раньше.

Также Щербаков опроверг ранее появившуюся информацию о том, что «ПСК» передали эти тепловые сети в только в 2019 году, так как, по его словам, судом еще в 2015 году установлен факт принадлежности этих тепловых сетей к «ПСК».

Ранее мы сообщали, что после гибели людей в мини-отеле «Карамель» СКР возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

О ЧП мы рассказывали в подробном онлайн-репортаже. В гостинице погибло пять человек, один их — четырехлетний ребенок. Сегодня стали известны предварительные причины аварии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем