Происшествия онлайн-трансляция Вынесли в одеяле из леса: пропавшую под Березниками двухлетнюю девочку нашли живой

Вынесли в одеяле из леса: пропавшую под Березниками двухлетнюю девочку нашли живой

Собираем всю информацию о поисках и ситуации в режиме онлайн

Девочку ищут волонтеры 

Поисковый отряд имени Ирины Бухановой объявил срочный сбор на поиски двухлетней Миланы Балуевой. Девочка ушла из дома в поселке Лемзер Березниковского городского округа днем 8 июня. С тех пор о ребенке ничего не известно.

Девочка была одета в белую футболку, красные шорты, розовые галоши-шлепанцы. Ее рост — 85 сантиметров, телосложение нормальное, волосы светлые до плеч, глаза светлые. В отряде сообщили, что в окрестностях дома девочки начали поиски. Отряд объявил сбор добровольцев, готовых выехать в Березники для поисков малышки. Если вы готовы принять участие, звоните координатору поисков Дарье Пищальниковой по номеру 8 908 24-22-6-22.

Всю информацию о поисках девочки мы собираем в нашем онлайн-репортаже.

Волонтеры объявили о поисках ночью. Сейчас в Перми и Березниках формируются экипажи для поисков девочки.

Ориентировка на пропавшую девочку

Как сообщили 59.RU волонтеры, девочка живет в многодетной семье.

— Дом девочки находится рядом с лесом. Перед пропажей она находилась во дворе, — рассказали 59.RU знакомые семьи. — Где-то неподалеку были мама, бабушка и еще четверо детей. Видимо, они были заняты хозяйственными делами и не заметили, как девочка ушла.

Посёлок Лемзер (в некоторых источниках его называют деревней), где живет пропавшая девочка, сейчас входит в состав Березников, а раньше относился к Усольскому району. Добираться сюда из Березников довольно долго — населенные пункты разделяют целых 43 километра. На карте, размещенной ниже, мы отметили Лемзер синим значком.

Лемзер — очень небольшой поселок. По данным переписи, в 2010 году здесь жили всего 86 человек.

Сейчас на месте работают правоохранительные органы и волонтеры из разных поисковых отрядов.

— С девяти вечера 8 июня волонтёры поискового отряда «Регион 59» ни на минуту не прекращали поисковые мероприятия. Ребята выехали на место сразу же, как была получена заявка, — рассказали «АиФ-Прикамье» в отряде «Регион 59». — На месте уже работали сотрудники разных ведомств, а также добровольцы из числа жителей Усольского района. Сотрудники полиции опросили всех жителей деревни. Проверили все дворы. Вместе с волонтёрами отряда проводили поисковые мероприятия в лесу. Сейчас на место поисков прибывают волонтеры других поисковых отрядов — ДПО «Лиза Алерт» и отряда им. Ирины Бухановой, а также добровольцы из всех уголков Пермского края. И сразу же включаются в поисковые мероприятия. К сожалению, на данный момент новостей нет.

Возбуждено уголовное дело статье «Убийство»

Следственный комитет возбудил уголовное дело статье «Убийство».

— Следствием установлено, что вечером 8 июня 2020 года 2-летняя девочка гуляла во дворе частного дома без присмотра взрослых. Вечером родители обнаружили, что ребенка нет. С заявлением о безвестном исчезновении дочери они незамедлительно обратились в полицию, — сообщили в СК. — В настоящее время работает следственно-оперативная группа из числа следователей территориального следственного отдела, сотрудников отдела криминалистики следственного управления и сотрудников полиции, деятельность которых на месте происшествия координирует руководитель следственного управления Сергей Юрьевич Сарапульцев.

По данным Министерства территориальной безопасности Прикамья, на 8 утра в поисковой операции принимали участие 218 сотрудников полиции. Также поисками ребенка занимаются кинологи из краевой службы спасения.

Всего на поиски пропавшей Миланы привлечены 310 человек, 33 единицы техники. По данным Министерства территориальной безопасности, в поисках участвуют более 200 сотрудников полиции, сотрудники Пермской краевой службы спасения (в том числе кинолог с собакой), специалисты аварийно-спасательной службы города Березники, сотрудники Росгвардии, Следственного комитета Пермского края, МЧС, администрации Березников, ООО «Шериф-Березники», волонтеры поисковых отрядов, местные жители.

Сообщение о розыске девочки опубликовала полиция. В МВД сообщают, что о пропаже ребенка заявила мама.

— 8 июня в 19:20 в полицию поступило сообщение от мамы ребенка, женщина сообщила, что дочь около 19:00 пропала в поселке Лемзер. До настоящего времени ее местонахождение не установлено, — пояснили в полиции.

Поиски девочки осуществляются силами сотрудников территориального отдела внутренних дел, ГУ МВД России по Пермскому краю, МЧС, регионального СУ СК, Росгвардии, волонтеров, местных жителей. Для установления местонахождения пропавшей созданы поисковые группы, в состав которых входят кинологи со служебно-разыскными собаками. Они обследуют лесной массив, дворы населенного пункта. В розыске используется беспилотный летательный аппарат, сообщили в ведомстве.

Всех, кто обладает информацией о ребенке, просят сообщать по телефону 02 либо в бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Пермскому краю: 8 (342) 241-36-40.

Прокуратура начала проверку

Прокуратура Пермского края начала проверку причин и условий, способствующих пропаже девочки.

— На место происшествия выехали заместитель прокурора Пермского края Андрей Назаров и исполняющий обязанности прокурора города Березники. По предварительной информации, в вечернее время 8 июня, оставшись без присмотра взрослых, малолетний ребенок покинул придомовую территорию в неизвестном направлении, — сообщили в надзорном ведомстве. — В ходе проведения надзорных мероприятий органами прокуратуры будет дана уголовно-правовая оценка полноты реализации полномочий органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Молния! Минтербез Прикамья сообщает: ребёнка нашли, жива. Состояние девочки удовлетворительное.

Как сообщает корреспондент 59.RU с места событий, малышку, завернутую в одеяло, вынес из леса мужчина.

Подробности спасения девочки из леса

Корреспондент 59.RU сейчас находится на месте событий в поселке Лемзер, где 20 минут назад нашли пропавшую двухлетнюю девочку.

— Девочка была сильно обезвожена и покусана насекомыми, — передает корреспондент 59.RU. — Ее нашли волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». Трое добровольцев прочесывали лес на юго-востоке от дома ребенка. В группу входили трое человек. В лесу до девочки пытались докричаться — то есть работали на отклик. Но ребёнка звали только женщины. В итоге девочку нашли в 400–500 метрах от дома. Она сидела. Волонтеры завернули ребенка в одеяло и вынесли к людям. Сейчас девочку передали врачам. Ее мама сейчас в Березниках, на месте ждут бабушку.

Несмотря на то что девочку нашли, следователи пока не закрывают уголовное дело. Сотрудники СК «продолжают проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств исчезновения малолетней».

Как сообщает корреспондент 59.RU, девочку на скорой госпитализируют Березники.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем