Животные Ученые против мифов интервью Кошки лечат? У рыбки коротка память? Развенчиваем мифы про животных с пермским ветеринаром

Кошки лечат? У рыбки коротка память? Развенчиваем мифы про животных с пермским ветеринаром

Врач Анна Шеламова развенчивает домыслы, в которые многие по незнанию до сих пор верят

Признайтесь, вы сами трогаете кошке нос, чтобы удостовериться в том, что она здорова

Накануне весь мир отметил Международный день собак. По случаю столь милой даты 59.RU подготовил для своих читателей разоблачение 15 мифов о домашних животных, в которые мы до сих пор почему-то охотно верим. В нелегком деле — развенчивать домыслы — нам помогла главный ветеринарный врач сети ветеринарных клиник Vetca Анна Шеламова. Сделала она это и с юмором, и серьезно.

Ветеринаром Анна Шеламова работает с 2006 года. Свое желание помогать братьям нашим меньшим объясняет просто: с самого детства в ее доме жил кот, а еще крысы, попугаи, хомяки, змеи и даже пауки

В профессии девушка уже более 13 лет. И знает о домашних питомцах если не всё, то очень много. Она постаралась ответить на банальные для ветеринара, но сложные для обывателя вопросы не только доступно, но еще и с юмором. Итак, поехали!

Правда ли, что все коты и кошки лечат своих хозяев?


«Кошки и собаки лечат хозяев только в том случае, если у них есть медицинский диплом».

— Большинство животных имеют тесную связь с владельцами и прекрасно чувствуют их настроение. Если человек испытывает, например, боль, это отражается на его поведении, животные, чувствуя это, стараются «поддержать» хозяина. Некоторые собаки, заметив изменение в поведении человека, сигнализируют об этом другим людям, допустим, если владелец потерял сознание. Чаще такие навыки вырабатывают дрессурой. Известны случаи, когда собаки сигнализируют владельцам о том, что вскоре их состояние изменится, например, поменяется уровень сахара в крови. Ученые это связывают с тем, что в таких ситуациях у человека меняются биохимические процессы в организме и изменяется запах, а его животные чувствуют очень хорошо.

Все попугаи разговаривают? И могут жить только парами?


«Все попугаи разговаривают и именно поэтому предпочитают жить парами, чтобы был собеседник».

— На самом деле не все породы попугаев могут имитировать речь человека. Лучше всего получается у таких пород, как жако, ара, волнистых попугаев, какаду, корелл. Большинство попугаев прекрасно живут без пары, но есть породы, такие, как неразлучники, у которых привязанность к партнерам настолько сильна, что может позавидовать любой влюбленный человек. Поэтому, если вы хотите взять рожденного в неволе одинокого неразлучника, вы должны быть готовы к тому, что ему придется уделять очень много времени и любви, получая море любви в ответ.

Да, это наш редакционный мопс

Мопсы хрюкают и часто задыхаются?


«Собаки породы мопс хрюкают и задыхаются только тогда, когда смеются над подобными вопросами».

— А если серьезно, собаки брахицефалических (с короткой мордой) пород — это тема для отдельного длинного разговора. Я всегда говорю, что эти животные страдают за свою красоту. Мопсы часто страдают брахицефалическим синдромом, включающим в себя ряд патологий, связанных с селекционными, желаемыми для человека изменениями. Визуальное укорочение морды приводит к деформации ноздрей, неба, гортани, что, в свою очередь, приводит к затруднению дыхания, особенно при физической нагрузке, храпу во сне, в особо тяжелых случаях может вызывать нарушение сердечной деятельности.

Коты привыкают к помещению, а собаки к людям?


«Коты и собаки привыкают к людям в помещении. Не сразу, но привыкают».

— У кошек и собак, как и у человека, характер индивидуален, кому-то нужно много общения, кто-то любит одиночество, это зависит не от вида, а от особенностей «личности».

Правда ли, что, если долгое время не кормить черепаху, она впадет в спячку?


«Если долго не кормить черепаху, она впадает в бешенство от голода».

— Спячка — это способ пережить неблагоприятную холодную погоду. Именно от температурного режима зависит, впадет ли черепаха в спячку. При этом, чтобы пережить спячку, черепаха усилено питается. Длительное голодание может вызвать различные патологии внутренних органов и даже привести к гибели животного.

Отдыхать — это тоже трюк

У золотой рыбки память три секунды?


«Вообще золотые рыбки очень злопамятны».

— Наверное, все знают присказку «память как у золотой рыбки», но на самом деле ученые множеством экспериментов доказали, что память у золотых рыбок не так уж и коротка. Есть эксперимент, который показал, что рыбки помнят и 6–7 дней. И это не предел.

Собаки и кошки — дальтоники?


«Спросила своего кота, дальтоник ли он, кот обиделся и сказал, что я сама дальтоник».

— Эволюционно для охоты и безопасности кошкам и собакам необходимо хорошее ночное зрение, в отличие от человека. Для этого природа постаралась создать особенное строение глазного яблока. Например, у кошек и собак есть специальный отражающий свет слой топетум, который бывает рубинового или изумрудного цвета. Думаю, все замечали светящиеся на фото глаза своих любимцев — светятся они как раз благодаря этому слою. Но природе пришлось пожертвовать богатством красок, поэтому кошки видят в основном сине-фиолетовую и желто-зеленую гамму. Глаза собаки могут воспринимать средние и короткие цветовые волны (синий, зеленый, фиолетовый цвет), но не видят длинные волны (оранжевый, желтый и красный цвет).

Один собачий год равен семи человеческим?


«Байку про семь собачьих лет в одном человеческом году придумали собаки. Они надеялись, что будут праздновать день рождения семь раз в году».

— Людям свойственно «очеловечивать» своих любимых питомцев, для многих животные не просто милые пушистики, а члены их семей, поэтому многие соизмеряют возраст животных с возрастом людей. Но «очеловечивание» не всегда так мило, как в случае с возрастом. Зачастую владельцы меняют образ жизни и пищевые привычки питомцам по своему подобию, что приводит к различным заболеваниям.

У здоровых собак и кошек мокрые носы?


«Приличные кошки и собаки носят носовые платки и не позволяют своим носам быть мокрыми».

— Мокрый нос не является показателем отменного здоровья питомца, как и сухой нос не является индикатором болезни. Если животное спит в сухом помещении рядом с источником тепла, то нос будет сухой, если же животное активно двигается, то нос будет влажный. Поводом для беспокойства может служить вялость, снижение аппетита, изменение стула, рвота. В таких случаях нужно обратиться к ветеринарному врачу.

Нельзя научить старого пса новым трюкам?


«Оставьте старого пса в покое, какие такие трюки!»

— Конечно, это выражение уже стало нарицательным, и смысл пословицы не имеет отношения к собакам и трюкам. Но всё же при большом желании, терпении и большой любви даже старого пса можно отучить от привычек и привить новые.

Кошки всегда приземляются на лапы?


«Кошки не всегда приземляются на лапы, но девять жизней спасают ситуацию».

— Это выражение, как и предыдущее, преобразилось в присказку «Ты, как кошка, приземляешься на лапы». И действительно, у котят уже к 3–4 неделям появляется рефлекс «переворачивания и приземления на лапы», однако это не всегда спасает кошку. Так, при падении с малой высоты, например с рук ребенка, кошке не хватает времени для разворота, а при падении с большой высоты, например из окна высотки, кошки приземляются скорее на живот, чем на лапы. И в том, и в другом случае животное может получить серьезные травмы.

Собаки и коты не переносят табачный дым?


«Если кошки и собаки не покупают сигарет, это не значит, что они против табака».

— Действительно, часто, когда на животных попадает сигаретный дым, они начинают чихать, закрывать лапами морду и пытаться уйти из помещения. Это объясняется очень просто: даже человеку, который не курит, запах сигаретного дыма неприятен. А обоняние животных в десятки раз лучше человеческого.

Какие могут быть мифы? Вода — это брррр

Правда ли, что кошки боятся и не любят воду?


«Вода мокрая и холодная, я и сама ее как-то не очень люблю».

— Большинство кошек, живя в природе, стараются избегать водоемов, не ловят рыбу для пропитания, а попадая в водоем, не чувствуют себя в безопасности и стараются быстрее выплыть на берег. Но, как и в любом правиле, есть исключения. Встречаются кошки, которые обожают водные процедуры. Например, мой кот просто обожает играть в воде и с водой, никогда не упускает шанса повеселить себя.

Собака виляет хвостом, потому что рада вас видеть?


«Собака виляет хвостом потому, что может вилять хвостом. Хотя иногда хвост виляет собакой».

— Это бесспорное утверждение. Собаки — очень эмоциональные создания, хвост, а иногда и все тело, — это инструмент для проявления всего спектра чувств. Но не только хвост может показывать безмерную радость, некоторые собаки умеют улыбаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем