Политика «Золото» партий: у кого больше

«Золото» партий: у кого больше

Деньги политических партий – откуда они берутся и на что тратятся? Политические партии отчитались о доходах и расходах за прошлый год. Всего в крае зарегистрировано более 60 политических партий. Правда, доходы есть не у всех. У кого денег больше, разбирался корреспондент 59.ru.

Политическое меньшинство

По информации минюста, в крае действует 62 региональных отделения политических партий. Правда, большая часть из них (свыше сорока!) сдает в краевой ЦИК «нулевые» декларации о доходах, а значит, и не ведет активную политическую борьбу. Мало того, девять из партий и вовсе прекратили свою деятельность: «Истина», «Возрождение аграрной России», «Отчизна», «Правое дело», «Демократический выбор», «Колокол», «Республиканская партия России – Партия народной свободы», «Народ против коррупции» и «Родная партия».

Как зарабатывают партийцы

По информации крайизбиркома, источников финансирования у партий немного. Прежде всего это пожертвования юридических лиц (в документах фигурирует ОАО ПЗСП, которое финансирует региональное отделение «Единой России»). Затем идут пожертвования частных лиц. Например, в первом квартале физлицо перевело на счет ЛДПР 19 тысяч рублей. «Единой России» и «Справедливой России» с «благотворителями» повезло больше: за этот же период первой перевели 50 тысяч, а второй – 524 тысячи рублей.

На что тратят

«На осуществление уставной деятельности и иное», – сообщают в крайизбиркоме. Так, в первом квартале партии потратили свыше 11 миллионов рублей, во втором – 15 миллионов. Наиболее затратная статья расходов – содержание региональных отделений. За ней – проведение пропагандистской деятельности (информационной, рекламной, издательской, полиграфической). Еще меньше требуется на проведение публичных мероприятий, съездов, партийных конференций и общих собраний.

Политические «миллионеры»

Первое место предсказуемо занимает политический тяжеловес «Единая Россия». За прошлый год партия заработала свыше 53 млн рублей. Интересно, что если сравнивать доходы за четыре квартала, то окажется, что они неравномерны: меньше всего партийцы заработали за первые три месяца прошлого года (каких-то четыре миллиона рублей), больше всего – в третьем квартале (свыше 20 миллионов).

Второе место с большущим отрывом занимают коммунисты. В прошлом году КПРФ заработала почти 8,5 млн рублей, что в шесть раз меньше, чем у лидеров рейтинга.

Почетное третье место принадлежит эсерам. «Справедливой России» удалось на каких-то 400 тысяч рублей обогнать партию Жириновского и собрать 4,8 млн рублей.

Остальные строчки рейтинга занимают ЛДПР с чуть более чем четырьмя миллионами рублей, «Родина» (2,14 млн), «Партия пенсионеров» (2 млн), «Патриоты России» (0,6 млн) и «Яблоко» (0,5 млн).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем