Политика Депутаты против пермяков, которые против всех

Депутаты против пермяков, которые против всех

Кандидат «против всех» вернулся в избирательные бюллетени больше года назад. Но только на муниципальных выборах и не во всех регионах. Пермский край, например, отказался от этого нововведения, посчитав его некорректным. Почему — читайте в материале 59.ru.

Изменения в российском избирательном законодательстве накануне выборов обсудили участники клуба «Пермский диалог». Так, за последние два года существенно ужесточилась политика в отношении наблюдателей и ведения предвыборной агитации. Среди прочего в федеральные законы внесли поправки, которые вернули в избирательные бюллетени графу «против всех». Правда распространяются эти изменения только на муниципальные выборы, а решение о возвращении этой графы регионы должны принимать самостоятельно.

«Возвращение возможности голосовать против всех было анонсировано на федеральном уровне, — рассказал политконсультант, эксперт по региональному законодательству Александр Минкович. — Наверное, это могло бы привлечь к муниципальным выборам больше избирателей. Но право включать эту графу в бюллетени закрепили за регионами. В Пермском крае от этого нововведения отказались. Такое решение можно расценивать как недоверие избирателю и лишение его права высказываться против. Кроме того, это работает на понижение явки избирателей».

Однако региональный депутат считают, что приняли верное решение. «Лично я против этой графы, — рассказала депутат Законодательного собрания Пермского края Дарья Эйсфельд. — Мне непонятна логика такого выбора. Если человек голосует против всех на парламентских выборах, то он полагает, что парламента не будет или как? Ведь мы понимаем, что это невозможно. Я считаю, что должна быть активная гражданская позиция, которую люди выражают в ходе выборов. Коль скоро мы живем в России, то мы несем ответственность за все, что происходит в стране. А голосование «против всех» — это снятие с себя такой ответственности. Но если мы, россияне, не хотим здесь ничего менять и при этом недовольны происходящим, то, наверное, стоит задуматься о смене места жительства».

1 из 2

С этой позицией согласился другой депутат краевого Заксобрания Андрей Колесников. По его словам, уровень политической грамотности избирателей в Пермском крае низок. При этом в сентябре нам предстоит выбирать депутатов всех уровней: начиная от федерального Параламента и заканчивая гордумами, земскими собраниями и так далее. В такой ситуации наличие в бюллетенях графы «против всех» только еще больше все усложнит.

«18 сентября несчастным избирателям будут выдавать шесть бюллетеней, и графа «против всех» окончательно все запутает, — считает господин Колесников. — Я ради интереса ходил на праймериз «Единой России» и стал свидетелем замечательного диалога. Туда пришел ветеран, весь в орденах, ему выдали кипу бумаг, в которых надо было кого-то выбрать. Тогда он сказал девушке секретарю: «Я поддерживаю «Единую Россию» и поставлю галочки напротив всех фамилий». Понятно, что смысл такого голосования нулевой. То же самое может произойти с графой «против всех» на основных выборах. При низкой политической грамотности краевых избирателей мы рискуем получить ситуацию, когда люди, не разобравшись, будут в отчаянии ставить галочку против всех».

Меж тем политологи считают, что графа «против всех» была бы уместна при выборах кандидатов на определенную должность. Но в Пермском крае подобные голосования не проводятся. «На мой взгляд, голосовать против всех можно на выборах мэра города или губернатора, когда человек не согласен ни с одним кандидатом, а других ему не предлагают, — рассуждает политолог Виталий Ковин. — Но у нас в Пермском крае все эти выборы отменили, поэтому большого смысла сохранять графу «против всех» я не вижу».

1 из 2

Подводя итог дискуссии, участники сошлись во мнении, что желающие голосовать против всех смогут это сделать и без соответствующего пункта. Достаточно испортить бюллетень и результат будет тем же.

Напомним, графу «против всех» отменили в 2006 году. Вернуть ее в бюллетени на выборах всех уровней (кроме президентского) предложила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Инициатива возникла после выборов мэра Москвы в 2013 году, на которых протестный электорат голосовал за Алексея Навального. В январе 2014 года опрос «Левада-центра»* показал, что 74% респондентов поддерживают возвращение протестного голосования. В мае 2014 года законопроект был принят, но из него исчезла возможность введения графы «против всех» на региональных и федеральных выборах. Регионы получили право самостоятельно решать, возвращать ли эту графу в бюллетени на муниципальных выборах.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем