Политика «Куда вы смотрите? Это не шуточки!»: президент Путин отчитал Максима Решетникова из-за роста цен на продукты

«Куда вы смотрите? Это не шуточки!»: президент Путин отчитал Максима Решетникова из-за роста цен на продукты

Бывший губернатор Прикамья сейчас возглавляет министерство экономического развития

Президент Путин остался недоволен докладом министра 

Президент России Владимир Путин провел заседание правительства. Темой совещания стало повышение цен на продукты питания. Сегодня телеканал «Россия 1» опубликовал эксклюзивные кадры с закрытой части. Путин отчитал министра экономического развития Максима Решетникова.

Решетников занимает эту должность с января 2020 года. Ранее он был губернатором Пермского края. В своем докладе он сообщил, что по итогам года ожидаемая инфляция будет составлять 4,8%. А это превышает прогнозные показатели. Решетников уточнил, что министерство мониторит цены на продукты питания, этот вопрос рассматривается на оперативных совещаниях.

— Максим Геннадьевич, вы сказали: «Мы ведем мониторинг», но рост цен на сахар происходит уже в течение нескольких месяцев, — начал президент. — Мы же понимаем, что в этих условиях сегодня падает покупательная способность населения. Реально располагаемые доходы упали, а цены на сахар выросли на 71 с лишним процент. Люди себя ограничивают, потому что у них нет денег для базовых продуктов питания. Куда вы смотрите? Вот это вопрос. Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают. А вы мне сказки рассказываете, что вы там будете делать, собрания проводите и возлагаете надежду на антимонопольную службу.

На этой неделе Пермьстат опубликовал данные о ценах на продукты в крае. В ноябре подорожали практически все овощи, кроме свеклы.

Это уже не первая претензия от президента. В мае на совещании о мерах поддержки бизнеса во время пандемии Путин уже просил Решетникова внимательнее структурировать решения по экономическим мерам и анализировать, как они реализуются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем