Политика Депутаты Законодательного собрания одобрили изменение Устава Пермского края в первом чтении

Депутаты Законодательного собрания одобрили изменение Устава Пермского края в первом чтении

С соответствующим законопроектом выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

Предложенные изменения будут рассматриваться в трех чтениях

Депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли изменения в Устав Пермского края. Соответствующий законопроект предложил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Одним из ключевых изменений является закрепление в Уставе сфер деятельности Уполномоченных по правам ребенка и по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Уполномоченные получили право законодательной инициативы в рамках своих компетенций.

Кроме того, в Устав включили должность старосты сельского населенного пункта, а также формат общественных обсуждений. Это новые формы местного самоуправления.

В соответствии с краевым законодательством предложенные изменения будут рассматриваться в трех чтениях.

— С прошлого года страна живет по нормам обновленной Конституции. Субъекты ведут серьезную работу по совершенствованию регионального законодательства. Работа продолжается и в связи с принятием новых федеральных конституционных законов. Для Прикамья важно закрепить в своем Уставе нормы участия граждан через общественных представителей в вопросах местного самоуправления, — отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем