Политика В Госдуме рассмотрят законопроект о бесплатном подключении россиян к газу

В Госдуме рассмотрят законопроект о бесплатном подключении россиян к газу

Его предложила партия «Единая Россия»

В законопроекте прописано, что доведение газа до границы участков будет бесплатным для граждан

Поправки «Единой России» о бесплатном подключении людей к газу поступили в профильный комитет Госдумы. Их должны рассмотреть на ближайшем пленарном заседании. Документ примут до конца весенней сессии, сообщил председатель профильного комитета Павел Завальный.

— Комитет начинает работу с поправками, которые были внесены «Единой Россией». В самое ближайшее время мы выйдем на рассмотрение этого документа на палате, — сказал Павел Завальный.

В законопроекте прописано, что доведение газа до границы участков будет бесплатным для граждан. Документ предусматривает, что процесс подключения будет максимально удобным и простым для людей.

Авторами поправок стали председатели обеих палат парламента — Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и председатель комитета по энергетике Павел Завальный, а также сенатор Андрей Кутепов.

В Пермском крае к выполнению поручения президента готовы. 22 апреля на рабочей встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко глава региона Дмитрий Махонин обсудил вопросы газификации Прикамья. Губернатор рассказал, что программа газификации региона в сравнении с предыдущей пятилеткой увеличена в три раза.

— У нас большая плотность населения, газ очень нужен людям. Мы планируем в ближайшее время увеличивать газификацию сельской местности, — отметил Дмитрий Махонин.

Начиная с 2015 года темпы газификации в крае значительно выросли. За пятилетку к газу было подключено более 30 тысяч домохозяйств.

Сейчас в регионе действует 7 программ по газификации. Их финансирование из всех источников в 2021 году в сравнении с 2020-м было увеличено на треть и превысило 3 миллиарда рублей. В ближайшие три года планируется построить 6 межпоселковых газопроводов — в Очерском, Суксунском, Юсьвинском и Чайковском округах, 50 внутрипоселковых газопроводов, а также подключить к газу 15 тысяч домовладений.

В сентябре прошлого года Пермский край и ПАО «Газпром» подписали совместную инвестиционную программа на 2021–2025 годы с объемом финансирования, в 2,5 раза превышающим прошлую пятилетку.

— Обеспечение бесплатного подключения к газу — важная инициатива. Газ в доме — это комфорт, экономия и удобство для жителей. Об изменении подхода к подключению газопроводов в населенных пунктах говорил глава нашего государства в своем послании. В Пермском крае с 2017 года уже реализуются проекты по подводу газопроводов непосредственно к фасадам домов, что значительно упрощает процесс подключения и помогает снизить расходы населения. Такой подход ускорил темпы газификации в территориях края. Кроме того, на региональном уровне мы утвердили льготы на подключение к газу для социально незащищенных категорий. В рамках принятой программы уже около 3,5 тыс. семей получили материальную помощь на эти цели, — сказал председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем