Политика Огни у Дома офицеров: как пермяки почтили подвиги героев войны и тружеников тыла

Огни у Дома офицеров: как пермяки почтили подвиги героев войны и тружеников тыла

Со дня нападения фашистской армии прошло ровно 80 лет

Пермяки присоединились к международной акции «Огненные картины войны», которая проходит второй год по инициативе партии «Единая Россия»

В этом году Пермь впервые приняла участие в международной акции «Огненные картины войны», которая приурочена к 80-летию нападения фашистской Германии на СССР. В ночь с 21 по 22 июня пермяки создали изображение танка из свеч в память о земляках, которые помогли приблизить День Победы.

Акция «Огненные картины войны» проходит второй раз. Ее организуют по инициативе партии «Единая Россия» при участии «Волонтеров Победы» и «Молодой Гвардии Единой России». Жители городов-героев, городов трудовой доблести и воинской славы создают «огненные картины войны» — изображения из свеч, каждое из которых связано с вкладом региона в победу.

В столице Прикамья акция прошла около Пермского гарнизонного Дома офицеров на ул. Сибирской, который находится напротив памятника «Уральскому добровольческому танковому корпусу». Рядом с изображением танка из свечей участники акции зажгли надпись «Пермь клянется помнить».

Пермяки выложили из свечей изображение танка

Как отметил руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Станислав Швецов, эта акция символизирует связь поколений и времен.

— В этом событии принимает участие много молодежи: это и молодогвардейцы, и волонтеры Победы. Картина, которую ребята выложили свечами, стала символом единения в очень трагичный и в то же время знаковый для нашей страны день, — сказал Станислав Швецов.

Юноши и девушки, участвовавшие в акции, делились своими историями и рассказывали, кого они пришли почтить в этот день.

— Мой прадедушка, Чудинов Александр Андреевич, — главный корабельный старшина, ушел в армию в 1939 году, до 1946 года служил на границе с Японской империей в Японском море на сторожевом корабле. За участие в боях мой прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги» и почетной грамотой Приморского крайкома КПСС. Я уверен, что важно чтить и помнить подвиг своих предков. Именно поэтому я пришел поучаствовать в акции и зажечь свечи, — рассказал молодогвардеец Игорь Чудинов.

Мероприятие проходило гарнизонного Дома офицеров, который стоит напротив памятника «Уральскому добровольческому танковому корпусу»

Всего в акции приняли участие несколько десятков молодых людей. Кроме того, «Огненные картины войны» привлекли внимание прохожих, которые тоже стали ее участниками.

— Сегодняшнее мероприятие — это то немногое, что мы можем сделать, чтобы поблагодарить наших дедов и прадедов. Пермь — город трудовой доблести, который сделал очень много для фронта и приближения Великой Победы. Мы — наследники Победы. Наша обязанность — сохранить эти славные традиции и передать их следующему поколению, — подчеркнул Герой России, депутат Законодательного собрания Пермского края Сергей Яшкин.

В акции поучаствовало несколько десятков молодых людей

Уральский добровольческий танковый корпус, памятник которому стоит у Дома офицеров, создали 78 лет назад — зимой переломного 1943 года. Именно в это время рабочие изготовили боевую технику, танки, снаряжение и обмундирование для бойцов сверх плана. Уральцы проявили поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внес свою лепту в общее дело. Поэтому ежегодно 11 марта пермяки отмечают знаменательную дату — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Огненные картины войны» возле Дома офицеров стала ещё одним поводом почтить подвиги героев войны и тружеников тыла, поблагодарить павших и живых.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем