Политика В Прикамье изменится методика расчета дотаций на выравнивание бюджетов муниципалитетов

В Прикамье изменится методика расчета дотаций на выравнивание бюджетов муниципалитетов

Также с 1 января 2022 года возобновятся дотации за рост налоговых доходов территорий края

В изменениях речь идет об оценке потенциала муниципалитета по налогу на транспорт

Депутаты в двух чтениях приняли изменение методики расчёта дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

Речь идет об оценке налогового потенциала муниципалитета по налогу на транспорт, который также учитывается при определении объема дотаций. Отныне при его расчёте будет учитываться не просто количество транспортных средств в территории, а также мощность и возраст машины. Вместо действующего показателя «количество транспортных средств, по которым начислен транспортный налог» теперь будет учитываться показатель «сумма налога, подлежащая уплате в бюджет».

Принятие закона приведет к увеличению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности для всех муниципальных образований региона, кроме Пермского муниципального района, по которому объем дотаций незначительно уменьшится (98,6% к существующей схеме).

Расходы бюджета Пермского края по дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований края составят 264,3 млн рублей, что на 2,7% больше по сравнению с действующей схемой распределения дотаций.

Кроме того, в рамках того же вопроса депутаты приняли решение о возобновлении с 1 января 2022 года дотации за рост налоговых доходов муниципалитетов. На эти цели в бюджете края предусмотрены 304 млн рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем