Политика В правительстве Прикамья подвели итоги проекта «Формирование комфортной городской среды»

В правительстве Прикамья подвели итоги проекта «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Дмитрий Махонин поручил усилить борьбу с вандализмом

В следующем году на благоустройство 200 общественных пространств планируют направить 1,1 млрд рублей

Сегодня, 2 ноября, в региональном правительстве подвели итоги проекта «Формирование комфортной городской среды».

Со слов главы Прикамья Дмитрия Махонина, жители края в соцопросах отмечают повышение уровня комфорта в городах. Это, считает губернатор, достигается за счет строительства и обновления детских площадок и общественных территорий. Ежегодно правительство края направляет на эти цели более 1 млрд рублей из бюджетов разного уровня. Например, в этом году обновят 300 общественных пространств на 1,2 млрд рублей. В следующем — более 200 объектов на 1,1 млрд рублей.

Наталья Князева, и. о. министра ЖКХ и благоустройства Прикамья, рассказала, что сейчас ведутся работы на 14 общественных территориях и в 8 дворах. Подрядчикам осталось установить декоративные сооружения и оборудовать наружное освещение. Завершить планируют в ноябре. В краевом МинЖКХ отметили, что за последние 2 года улучшились показатели по соблюдению сроков и качеству работ.

Лидерами стали Пермь, а также Соликамский, Чайковский, Краснокамский, Добрянский, Верещагинский, Березовский округа и ЗАТО Звездный. В антирейтинге — Кунгурский, Александровский, Куединский, Кудымкарский, Карагайский, Чердынский, Очерский, Кочевский округа и Кизел.

Краевым ведомствам Дмитрий Махонин поручил контролировать качество и сроки реализации проектов. Ответственным сотрудникам он поставил задачу провести конкурс по объектам на следующий год и до конца текущего. Так, со слов главы региона, можно будет направить сэкономленные средства на дополнительные проекты. Профильным ведомствам губернатор поручил усилить борьбу с вандализмом на общественных территориях.

Муниципалитетам и региональным министерствам губернатор рекомендовал разрабатывать проекты, которые могут претендовать на финансирование из государственного бюджета. Также Дмитрий Махонин отметил важность разработки дизайн-проектов с символикой города. Это, считает губернатор, отражает историческую идентичность.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем