Политика Спецоперация на Украине Экс-губернатор Пермского края Максим Решетников попал под санкции ЕС из-за конфликта с Украиной

Экс-губернатор Пермского края Максим Решетников попал под санкции ЕС из-за конфликта с Украиной

При наличии у него европейских активов их заморозят

Максим Решетников был губернатором Пермского края с 2017 по 2020 год

Экс-губернатор Пермского края Максим Решетников попал под санкции Евросоюза из-за конфликта России и Украины. Полный санкционный список был опубликован сегодня в официальном журнале ЕС. Всего в перечне 571 фигурант. Это российские депутаты, поддержавшие признание независимости ЛНР и ДНР, высшие федеральные чиновники, олигархи, а также некоторые сотрудники государственных СМИ.

Решетников включен в санкционный список как министр экономического развития России. В документе сказано:

— В качестве министра экономического развития Максим Решетников отвечает за программы развития инфраструктуры в Крыму и Севастополе в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя», которая была продлена до 2025 года, — сказано в документе. — Он делал публичные заявления с изложением планов и приоритетов Правительства Российской Федерации в отношении экономического развития Крыма и Севастополя. Поэтому он несет ответственность за действия и политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Он также отвечает за оказание финансовой и материальной поддержки и получение выгод от российских лиц, принимающих решения, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию Восточной Украины.

В санкционный список также вошли депутаты Госдумы от Пермского края Роман Водянов, Антон Немкин, Ирина Ивенских, Игорь Шубин, Мария Дробот и Андрей Кузнецов. Они проголосовали за обращение к президенту Владимиру Путину о признании независимости ДНР и ЛНР. Под санкциями также оказался сенатор от Пермского края Алексей Пушков. Его включили в список из-за «заявлений в поддержку аннексии Крымского полуострова».

Единственным депутатом Госдумы от Пермского края, который избежал санкций, стал единоросс Дмитрий Скриванов. Он не голосовал за обращение. «Дмитрий Станиславович находился на больничном с коронавирусом и физически не мог принимать участия в голосовании. Он приступил к работе сразу, как только это позволили врачи», — заявили в пресс-службе депутата.

При наличии европейских активов у Решетникова, Пушкова и других указанных в списке лиц их заморозят.

Только что Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и заявил о начале военной спецоперации на востоке Украины. Всю актуальную информацию об этом мы собираем в нашей текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем