Политика Антон Немкин: «Возможности волонтерского движения надо направить на помощь пенсионерам»

Антон Немкин: «Возможности волонтерского движения надо направить на помощь пенсионерам»

Депутат думы РФ побывал в пермском центре помощи пожилым людям

Антон Немкин (справа) будет уделять развитию волонтерского движения особое внимание

Депутат Государственной Думы РФ Антон Немкин и заместитель главы краевого Минсоца Дмитрий Санников обсудили привлечение волонтеров к работе с пожилыми людьми. Они посетили Пермский центр медицинской и социальной помощи людям пожилого возраста, который открыли в 2020 году по нацпроекту «Демография». Сейчас там проживает 150 человек.

— В течение многих лет наши бабушки и дедушки трудились, чтобы создать нам достойные условия для жизни и развития, — отметил Антон Немкин. — Сегодня мы должны поработать для них. Хотя у молодежи есть запрос на добровольческую деятельность, сознательное волонтерство как движение находится на начальном этапе развития и требует усилий по его формированию и поддержке. Уверен, что энергию и свободное время студентов можно и нужно направить именно на помощь другим. А если внедрить специальную систему мотивации, волонтерство станет не просто почетным делом, но будет приносить пользу и тем, кому помогают, и тем, кто помогает.

Депутат также подчеркнул, что поддержка волонтерского движения станет одним из ключевых направлений в его работе.

— В работе с пожилыми людьми мы ставим перед собой две задачи: своевременное выявление пенсионеров, у которых есть проблемы, и создание условий для занятий в самых разных сферах — от спорта до культуры — тем, кто продолжает вести активный образ жизни, — рассказал Дмитрий Санников.

Для решения первой задачи в регионе действует система долговременного ухода. По ней выявляют людей, которым нужна помощь, и поддерживают их. В Пермском крае сегодня работают 265 социальных участковых, которые проверяют условия жизни пожилых людей.

— Что касается помощи в решении проблем, то чем раньше мы начнем помогать человеку, тем меньше потребуется ресурсов и тем быстрее найдем варианты для разрешения возникших у него сложностей, — заявил замминистра соцразвития. — Вторая задача отчасти связана с первой: занятия творчеством или спортом тоже помогают человеку — с новыми друзьями, руководителем секции пенсионер может поделиться своими бедами и найти поддержку и решение проблемы. И чем больше мы создадим таких точек и групп по интересам и чем больше людей проинформируем об этом, тем эффективнее будет работать система.

Депутат лично проверил, как живут постояльцы в центре помощи пожилым людям

Еще в регионе работают центры, где пожилые люди могут жить в комфортных условиях. В этом депутат Антон Немкин смог убедиться в центре медицинской и социальной помощи пожилым. Там постояльцы живут в удобных двухместных комнатах с санузлами. Они общаются, занимаются физкультурой как в помещении, на свежем воздухе, играют в настольные игры, шьют, рисуют и читают.

Особое внимание в центре уделено безопасности: на каждом этаже обустроены пожаробезопасные отсеки для эвакуации и установлена современная противопожарная система. Еще одна система позволяет при нажатии на датчики вызова направлять оповещения на пейджер медсестре — это помогает точно определить, кто нуждается в помощи. При разработке проекта центра также были учтены требования по организации доступной среды.

— В нацпроекте «Демография» направлению «Старшее поколение» уделено очень большое внимание, — напомнил Антон Немкин. — И строительство современных геронтологических центров — лишь часть нацпроекта. Занятия физкультурой, спортом, творчеством, «серебряный туризм» и «серебряное волонтерство» — нам важны все направления, которые дают пенсионерам возможность найти дело по душе. И нужно сделать так, чтобы как можно больше пожилых людей узнали о тех возможностях, которые им предлагают в регионе.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем