Политика Спикер краевого парламента Валерий Сухих рассказал о повестке ближайшего пленарного заседания

Спикер краевого парламента Валерий Сухих рассказал о повестке ближайшего пленарного заседания

Депутаты обсудят поддержку бизнеса и развитие туризма

Валерий Сухих рассказал об основных тезисах в своем блоге

В конце апреля парламент Пермского края планирует провести очередное пленарное заседание. Председатель Валерий Сухих в своем блоге рассказал об основных вопросах, которые обсудят депутаты.

В Заксобрании ожидают, что на этой неделе губернатор Дмитрий Махонин внесет на рассмотрение второй пакет мер поддержки регионального бизнеса. Для его разработки депутаты направили в адрес правительства более 50 предложений, часть из них была учтена. Инициативы, разработанные краевым правительством, включат в повестку этого заседания и рассмотрят в двух чтениях.

Перечень отраслей, которым окажут поддержку, расширится, говорит Валерий Сухих. В случае положительного решения большинства депутатов, пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения будут также доступны производителям пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, круп, молочной продукции и напитков. Кроме этого, в список предлагается внести деятельность СМИ.

— Разговоров и споров вокруг того, какие сферы бизнеса нужно включать в этот перечень, много. Это и понятно, потому что, наверное, нет отрасли, которую бы не затронули происходящие экономические процессы. Приходится, прежде всего, определяться с приоритетами для сохранения баланса краевого бюджета, который должен наполняться налоговыми поступлениями, — отметил спикер.

Второй законопроект разработан для того, чтобы помочь микропредприятиям, на которых занято не более 15 сотрудников, а годовая выручка составляет не более 120 миллионов рублей. Для этой категории бизнеса предлагается упростить условия получения микропредприятиями льготы — вычета 100 кв. метров от площади объекта, по которой начисляется имущественный налог.

— Безусловно, необходимо помочь таким предприятиям устоять «на плаву» в сегодняшних непростых условиях. Жизненно важно сохранить рабочие места, особенно в небольших населенных пунктах региона, — считает Валерий Сухих.

Еще один проект закона депутаты рассмотрят во втором, окончательном чтении. Для поддержания благоприятного инвестиционного климата в регионе власти планируют расширить категории инвестиций, которые позволяют воспользоваться механизмом инвестиционного налогового вычета.

— Надо сказать, что последствия внешних санкций вряд ли можно сравнить с последствиями пандемии. Ограничения, с которыми мы столкнулись на этот раз, более глобальны и, возможно, будут действовать намного дольше, — рассуждает спикер. — В этой связи регион не должен ограничиваться оперативными решениями, которые лишь «купируют» наиболее острые для экономики проявления. Более того, принимаемые сегодня решения увеличивают расходную часть регионального бюджета, что в перспективе может сказаться на его устойчивости. Для эффективного преодоления новых вызовов важно «играть вдолгую» — усиливать потенциально сильные отрасли, которые могут стать дополнительными драйверами развития экономики.

Одним из таких направлений может стать сфера туризма, считает Валерий Сухих. Прикамье развивает свои собственные «точки притяжения». По информации правительства, стратегию развития туризма в Прикамье должны принять до конца этого месяца. Со слов председателя парламента, сегодня уже есть инвесторы из соседних регионов, которые готовы вкладываться в инфраструктурные объекты.

Еще депутаты заслушают доклад о реализации планов и перспективах развития туризма. Финансирование подпрограммы «Развитие туризма» государственной программы «Экономическая политика и инновационное развитие» в прошлом году было увеличено более чем на 40%, общий объем составил 114,7 млн рублей.

Также парламентарии обсудят объединение 17 поселений Пермского района в единый муниципальный округ.

— Отмечу, что проект документа был поддержан советами депутатов и жителями на публичных слушаниях. Сегодня Пермский район является единственным муниципалитетом, который не прошел процесс преобразования, начавшийся в нашем регионе еще в 2018 году, — прокомментировал Валерий Сухих.

Депутаты заслушают еще три доклада: о работе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от заместителя руководителя ведомства, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам предпринимателей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем