Политика Дмитрий Махонин отчитался о работе правительства за прошлый год — в каких сферах край лидирует

Дмитрий Махонин отчитался о работе правительства за прошлый год — в каких сферах край лидирует

По словам спикера Заксобрания Валерия Сухих, главная задача сейчас — развивать регион комплексно

Дмитрий Махонин озвучил финансовые итоги прошлого года и результаты работы национальных проектов

Дмитрий Махонин представил парламентариям Ежегодный отчет о деятельности регионального правительства за 2021 год. Он озвучил финансовые итоги и промежуточные результаты работы нацпроектов, оценил основные показатели социально-экономического положения региона.

С его слов, регион вошел в топ-5 приволжских регионов по объемам ВРП, промышленного производства и привлеченных инвестиций. Уровень безработицы в Прикамье ниже среднего показателя по России — 4,6%. Пермский край занимает лидирующие позиции в сфере образования. В прошлом году доля высокобалльных работ ЕГЭ составила более 20%. Более чем в половине школ создана полноценная цифровая образовательная среда, а подключение к интернету имеют все школы края.

Отдельно губернатор обратил внимание на строительство социальных объектов. В 2021 году построили 8 детских садов на 1760 мест и 9 школ на 5359 мест. Также сдали 12 объектов здравоохранения, в том числе, ФАПы, детские поликлиники, врачебные амбулатории. В 2,5 раза выросли показатели поставок современного оборудования и новых машин скорой помощи.

Дмитрий Махонин озвучил и один из главных вопросов здравоохранения — кадровый. За прошедший год участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» стали 100 человек, а по целевому набору в краевую медакадемию и медколледжи поступило более 1300 абитуриентов. В конце прошлого года власти начали компенсировать аренду жилья для медперсонала и выдавать врачам разовые выплаты. По его оценкам, это имеет большой эффект.

Также правительство провело более 850 мероприятий по ремонту зданий общественной инфраструктуры, замене коммунальных систем и благоустройству. Регион поддержал около 200 инициатив жителей Прикамья по обустройству общественных территорий, обновлению памятников и строительству спортивных площадок. Также губернатор анонсировал новый проект «Комфортный край», пилотной территорией которого выбрано Верхнекамье. До 2024-го на него направят 750 млн рублей.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, для депутатов особенно важно, чтобы качество жизни росло во всех территориях края, а не только в его столице.

— На поддержку муниципальных образований в прошлом году была направлена пятая часть всех бюджетных расходов. Ориентир на развитие территорий очевиден, и, я надеюсь, он сохранится. Сегодня губернатор поставил главам четкую задачу — представить планы по комплексному развитию территорий. Радует, что некоторые уже это сделали и получили необходимую поддержку, — подчеркнул спикер.

Помимо этого губернатор рассказал о достижениях в сфере культуры, спорта, агропромышленного комплекса, расселения ветхого и аварийного жилья, цифровизации, поддержке малого и среднего бизнеса, а также подготовке к предстоящему юбилею Перми.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем