Политика «Стал более прагматичным»: политологи оценили работу губернатора Дмитрия Махонина за прошлый год

«Стал более прагматичным»: политологи оценили работу губернатора Дмитрия Махонина за прошлый год

С отчетом глава региона выступил накануне

Политические эксперты высоко оценили работу губернатора

26 мая губернатор Дмитрий Махонин отчитался о работе правительства за 2021 год. Глава региона подвел финансовые итоги, озвучил промежуточные результаты работы нацпроектов, дал оценку показателям социально-экономического положения края.

За прошлый год правительство построило 8 детсадов, 9 школ, 12 объектов здравоохранения. В 2,5 раза выросли поставки оборудования и новых машин скорой помощи. По ремонту зданий провели более 850 мероприятий, поддержали более 200 инициатив жителей. Край вошел в первую пятерку регионов по объемам ВРП, промышленного производства и инвестиций. Уровень безработицы — 4,6%, это ниже среднероссийского показателя. Еще Прикамье стало одним из лидеров в образовании: доля высокобалльников по ЕГЭ — более 20%. Оценку отчету дали политологи.

— Пермский край успел по многим параметрам восстановиться после экономических проблем, вызванных коронавирусом. Трудно переоценить это достижение, учитывая, с какими новыми экономическими реалиями сейчас столкнулись регион и вся страна, — считает политический эксперт Михаил Майоров.

Политконсультант Людмила Ознобишина отметила, что деятельность губернатора носит стратегический характер и направлена на улучшение жизни всех людей, а не на конкретное событие.

— Среди таких приоритетов Махонина — решение транспортной проблемы, развертывание сети пригородных электричек по приемлемой стоимости. Запущены такие мегапроекты, как ТР-53, улицы Крисанова и Строителей, третий мост. Они долгое время оставались на бумаге, а сейчас воплощаются, — отметила Людмила Ознобишина.

Также политконсультант упомянула лидерство региона по объемам догазификации, расселение ветхого и аварийного жилья, строительство школ, детсадов, больниц и учреждений культуры.

— Весь прошедший год Дмитрий Махонин выстраивал связи с федеральным центром. Зимняя встреча с президентом и большой десант премьер-министра Михаила Мишустина в регион — результат именно этой работы, — считает политтехнолог Алексей Чусовитин. — Я бы отметил изменение стиля работы губернатора. Он стал более прагматичным, это позволило серьезно снизить политические риски. Махонин как губернатор-романтик закончился, теперь это губернатор-прагматик.

По мнению политолога Сергея Ильина, доклад показал стабильность ситуации в регионе и готовность команды губернатора реагировать на новые вызовы.

— Ключевой момент — отчет Дмитрия Махонина за 2021 год позволяет с осторожным оптимизмом смотреть в будущее, поскольку мы из одного непростого времени плавно перешли в другое непростое время, — убежден политтехнолог Андрей Денисенко. — И в этих критических условиях удалось сделать достаточно много.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем