Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

В Кремле подпишут договоры о вхождении новых территорий в состав России

Хроника последних дней мобилизации и новости СВО

На прошлой неделе президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. А министр обороны Сергей Шойгу рассказал о том, кого будут мобилизовать в первую очередь, а также о потерях российской и украинской сторон за время спецоперации. В этом онлайне мы собираем всё, что известно к этому часу.

Виктор Старцев

Здравствуйте, друзья! Мы продолжаем рассказывать вам о происходящем в России на фоне объявления частичной мобилизации, а также о реакции мира и хронике СВО. О событиях прошлых дней можно почитать в предыдущей онлайн-трансляции. Всё, что происходило 27 сентября, мы собрали в короткий дайджест.

Виктор Старцев

Полезные материалы

Более подробно о том, как будут призывать россиян, что можно и нельзя делать во время мобилизации, а также о многом другом мы рассказали в следующих материалах:

Валерия Терлеева

Из фитнес-клубов стали пропадать тренеры, повестки приходят не только мужчинам, но и женщинам, у которых есть медицинское образование.

По наблюдениям наших читателей, скоро в этой сфере будет серьезно не хватать кадров.

— Наш прежний тренер написал в родительский чат, что ему продлили командировку в Киргизии, куда он уехал еще до начала мобилизации. Сколько продлится эта командировка — непонятно. Вместо него ребятам дали другого тренера — женщину, — рассказала читательница Марина для E1.RU.

При этом фитнес-клубы просят не забирать их сотрудников и дать им отсрочку от частичной мобилизации. В письме, с которым Национальное фитнес-сообщество обратилось к правительству, отмечается, что сейчас под призыв попадают 70% мужчин, занятых в отрасли, пишет Forbes.

Валерия Терлеева

Мы собрали главное об осеннем призыве, который начнется уже в субботу.

В этом году, как и всегда, осенний призыв стартует 1 октября и продлится до 31 декабря. Эти сроки прописаны в законе, и менять их причин нет.

С 1 октября призывные комиссии начнут присылать повестки, призывников будут направлять на медобследование. К концу года сформируют списки срочников, призывников начнут отправлять по воинским частям. Срок в этот призыв тоже прежний — 12 месяцев. В прошлый осенний призыв набирали 127,5 тысячи новобранцев, в этот — 120 тысяч.

Под осенний призыв подпадают молодые люди от 18 до 27 лет, ранее не проходившие срочную службу. Соответственно, это парни 1995–2004 годов рождения. При этом 18 лет должно исполниться не позже 31 декабря, а не ранее 1 января 2023 года не должно наступить 27 лет.

Валерия Терлеева

Уехавшие из России смогут безнаказанно вернуться (но не все)

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что граждане, которые уехали из России во время частичной мобилизации и не нарушили закон, могут вернуться без правовых последствий в любой момент.

— Те, кто из «отъехавших» закон не нарушал, могут вернуться без правовых последствий в любой момент — Россия правовое государство. Но серьезной моральной ответственности кое-кому из давших деру не избежать, — написал Климов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что с теми, кто покинул Россию в нарушение законодательства, «будут заниматься компетентные органы»

Валерия Терлеева

После того как 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в сердце почти каждой женщины появилась тревога. А вдруг призовут именно моего сына? А если мужа? Что тогда станет с моей семьей и детьми?

Психолог Наталья Панфилова объясняет: тревогу, скорее всего, вызывает именно мысль о том, что мужчина может погибнуть и сейчас происходит их последняя встреча или последний вечер вместе.

В первую очередь нужно помнить, что вы не одиноки и такие чувства сейчас испытывают многие женщины в нашей стране. И во все времена в аналогичных обстоятельствах женщины также испытывали эти чувства. Это описано в большинстве литературных произведений, посвященных событиям в военное время.

Эксперты собрали советы для женщин, чьи дети или мужья могут быть призваны в ходе частичной мобилизации.

Валерия Терлеева

Могут ли мобилизовать фермеров и артистов?

По данным проекта «Объясняем.рф», даже звезды шоу-бизнеса не получат отсрочку от мобилизации, если на это нет прочих оснований. Публикуем ответы на важные вопросы, которые подготовили авторы проекта.

  1. Если человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере, подлежит ли он мобилизации? Состоящие на учете в психоневрологическом диспансере мобилизации не подлежат.

  2. Будут ли мобилизованы деятели культуры, артисты балета, актеры, певцы? Если данные должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе ВС РФ и у них нет оснований для отсрочки по состоянию здоровья, они могут быть мобилизованы.

  3. Будут ли призывать фермеров, если не на кого оставить хозяйство? Работники фермерских хозяйств подлежат мобилизации на общих основаниях.

  4. Могут ли мобилизовать сына, если отец уже служит по контракту в зоне СВО? Да, могут. Наличие близких родственников, служащих в зоне СВО, не является основанием для отсрочки от мобилизации.

Валерия Терлеева

РБК пишет, что отток IТ-кадров из страны в ближайшее время может оказаться в два-три раза больше, чем весной этого года.

Глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин считает, что 100 тысяч потенциально уехавших IТ-специалистов — это «минимальная планка, от которой нужно сейчас отталкиваться».

По словам Бегтина, увеличение количества айтишников, покидающих Россию, несмотря на преференции от Минцифры (а именно: получение отсрочек от призыва. — Прим. ред.), связано с мнением, что эта мобилизация может оказаться не последней из-за размытости ее критериев и что не все IТ-специалисты имеют высшее профильное образование, поэтому не попадают под критерии отсрочки.

— Существенно больше может оказаться тех, кто, не разобравшись, просто спрятался и/или уехал. А те, кто планировал вернуться, отложили это решение до лучших времен, — говорит Николай Комлев, директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

По его словам, Минцифры сделало многое, но всё равно остались специалисты, которые не попали под бронь, например те, кто не имеет высшего образования.

При этом, по данным HeadHunter, за девять месяцев этого года 66%, или 170 тысяч разработчиков и программистов среди мужчин не имели профильного высшего образования.

Валерия Терлеева

Еще ответы на частые вопросы о частичной мобилизации от авторов проекта «Объясняем.рф».

  1. Если мой родственник служит в Вооруженных силах Украины, могут ли меня мобилизовать в ряды ВС РФ? Да, могут. Наличие родственников за границей, в том числе и военнослужащих, не является основанием для отсрочки от мобилизации.

  2. Могут ли меня мобилизовать, если я недавно уволился в запас после службы по контракту? Да, могут, в приоритетном порядке.

  3. Что делать, если я хочу быть мобилизован или пойти добровольцем и принять участие в СВО, но ограниченно годен к воинской службе? Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В). Для добровольцев ограничений по возрасту или состоянию здоровья нет.

Виктор Старцев

Количество транспорта на российско-грузинской границе сократилось за сутки до 4960 единиц, сообщили в пресс-службе МВД по Северной Осетии.

Как сообщается на сайте Северо-Кавказского таможенного управления, за сутки было оформлено 936 легковых машин и больше 80 большегрузов, которые выехали из России в Грузию. В РФ въехали за сутки 1099 легковых машин.

Виктор Старцев

Госдума скорректирует график работы с учетом референдумов в Донбассе. Предлагается перенести начало региональной недели на 10 октября. Пленарные заседания пройдут на следующей неделе (3 и 4 октября). Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что предстоит «большая работа».

Виктор Старцев

Еще немного ответов на частые вопросы о частичной мобилизации от авторов проекта «Объясняем.рф».

Могут ли мобилизовать солдата-срочника, если срок его службы по призыву заканчивается в октябре 2022 года?

Могут, но только после его увольнения в запас.

Будут ли мобилизовать почтальонов в сельской местности?

Почтальоны подлежат мобилизации на общих основаниях.

Подлежит ли мобилизации человек, находящийся под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по тяжкой статье?

Нет, такой гражданин не подлежит мобилизации.

Виктор Старцев

Глава ЛНР Леонид Пасечник обратился к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вхождение республики в состав РФ.

Виктор Старцев

Режим ЧС на границе Латвии с Россией

Латвия ввела режим чрезвычайной ситуации на границе с Россией. Это связано с большим потоком выезжающих из страны россиян. Введение режима ЧС позволит пограничникам в случае необходимости оперативно привлекать дополнительные ресурсы: полицию, Службу государственной безопасности, а также вооруженные силы страны.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем