Политика Больше 30 лет без знака и льгот. В 85 лет жительница Прикамья через СК РФ доказала, что она блокадница

Больше 30 лет без знака и льгот. В 85 лет жительница Прикамья через СК РФ доказала, что она блокадница

До этого чиновники неоднократно отказывали ей в этом статусе

Женщина больше 30 лет не могла добиться положенных льгот

85-летняя Тамара Горкунова из села Рябки Чернушинского района недавно получила знак «Жителю блокадного Ленинграда». Добиться этого она смогла только через следственные органы. По поручению руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина организовали взаимодействие следственных органов Пермского края и Санкт-Петербурга. До этого женщина больше 30 лет не могла добиться положенных льгот.

Тамара Горкунова родилась в 1937 году в Ленинграде. Весной 1942 года ее отец и брат умерли от голода и истощения. Тамару Горкунову и ее маму в августе 1942 года эвакуировали в Чернушинский район Молотовской области. После окончания войны они остались жить в Прикамье.

Как сообщает следственное управление СК России по Пермскому краю, статуса жителя блокадного Ленинграда Тамара Горкунова добивалась с начала 90-х годов прошлого века. В различных инстанциях блокадница доказывала, что она имеет право носить этот знак. Но чиновники неоднократно отказывали в его выдаче.

В этом году заявление от имени Тамары Горкуновой об установлении юридического факта ее проживания на территории блокадного Ленинграда подготовили пермские следователи. В сентябре этого года женщина получила знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем