Политика Председатель краевого парламента Валерий Сухих рассказал о ключевых вопросах февральского заседания

Председатель краевого парламента Валерий Сухих рассказал о ключевых вопросах февральского заседания

Основной акцент сделают на экономических изменениях

О главных вопросах повестки Валерий Сухих рассказал в своем блоге

Председатель краевого Заксобрания Валерий Сухих рассказал о ключевых вопросах февральского пленарного заседания. Первые три дня недели будут наполнены работой комитетов и фракций. По итогам окончательно сформируют повестку.

— Перечень вопросов последних заседаний в основном носил социальный характер. Предстоящее заседание пройдет скорее с акцентом на экономику, — отметил Валерий Сухих.

Депутаты в двух чтениях рассмотрят проект закона, который расширит перечень организаций общепита, для которых доступна патентная система налогообложения. Изменения позволят большему количеству предпринимателей получить патент на оказание услуг. Законопроект внес губернатор Дмитрий Махонин.

— Сфера общественного питания максимально ориентирована на потребителя и его быстроменяющиеся запросы. Именно поэтому для региона, который ставит задачу по поддержке малого и среднего бизнеса в качестве приоритетной, важно также совершенствовать механизмы экономического регулирования, в том числе налоговую систему, — прокомментировал спикер.

Как отметил Валерий Сухих, в прошлом году патентной системой воспользовалось более 60 тысяч предпринимателей, а поступления по этому виду налогов в региональную казну составили около 250 млн рублей.

Также депутаты рассмотрят изменения в закон «О туризме и туристкой деятельности». Перечень приоритетных туристических направлений могут расширить. К ним также предлагается отнести социальный, детский, сельский и так называемый самодеятельный туризм.

— Отмечу, что необходимость изменений также продиктована федеральным законодателем, — добавил Валерий Сухих. — Эти нововведения будут востребованы в Прикамье. Уверен, очередной шаг навстречу туристскому бизнесу даст положительный эффект не только региональному бренду, но и экономике.

Повестка краевого парламента традиционно включает и социальные вопросы.

Депутатский корпус планирует законодательно закрепить бесплатные парковочные места для маломобильных граждан. Этот законопроект рассмотрят в первом чтении. На всех парковках общего пользования предлагают выделять не менее 10 % мест (но не менее одного) для людей с I и II группами инвалидности, а также перевозящих инвалидов и детей-инвалидов.

Требование будет применяться к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, в том числе физкультурно-спортивным организациям и учреждениям культуры), а также местам отдыха. Такие места не смогут занимать другие машины, а на транспортных средствах, для которых они выделяются, должен быть установлен опознавательный знак.

Закрепление требований в региональном законодательстве усилит ответственность за их исполнением как среди собственников и управляющих компаний, так и среди водительского сообщества Прикамья.

Также министр территориального развития Светлана Усачева представит депутатам информацию о поддержке проектов местных инициатив. Доклад об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Прикамья за прошлый год представит руководитель ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Щеглов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем