Политика онлайн-трансляция

Глава Кабмина 4 часа выступал перед Госдумой. Что пообещал Мишустин

Насколько повысят МРОТ и у кого вырастет пенсия

Сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин представит в Госдуме отчет о работе федерального правительства в 2022 году. Это один из самых ранних отчетов за последние годы — обычно они проходят в апреле-мае. В этой онлайн-трансляции мы подробно расскажем обо всём, что будет происходить в Госдуме.

Привет, друзья! Глава кабмина Мишустин сегодня выступит перед Госдумой с традиционным докладом о работе правительства за прошлый год и ответит на вопросы депутатов. Кремлевский пул анонсировал немало тем для обсуждения — от альтернативы ЕГЭ и внедрения искусственного интеллекта до ипотеки в 5% и поддержке участников СВО.

Те, кто в Госдуму не попадут, смогут узнать самое важное из доклада премьера в этой трансляции

Виктор Старцев

Отчет правительства в Госдуме о работе за предыдущий год — единственный вопрос в повестке сегодняшнего пленарного заседания палаты. К этому моменту в Госдуму через соцсети и приемную палату поступило около 20 тысяч обращений от россиян. Аналитический центр сформировал из них общие блоки, чтобы люди могли получить ответы на волнующие их вопросы.

Виктор Старцев

Вчера премьер-министр Михаил Мишустин встретился с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. На встрече премьер-министр заявил, что считает правильным решение провести отчет уже в первом квартале, чтобы подвести итоги 2022 года.

Виктор Старцев

На встрече спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что диалог с правительством стал «конструктивнее, сложнее и ответственнее», а также отметил, что Дума ожидает большого и серьезного разговора в рамках отчета.

— Мы подключим к этому разговору все региональные парламенты, пригласим деловые сообщества, профсоюзы и вместе в открытой обстановке будем обсуждать вопросы, — пояснил Володин.

Виктор Старцев

По словам Вячеслава Володина, решение провести отчет правительства в марте позволяет повысить дисциплину, качество и эффективность работы госструктур.

— Это крайне важно для всех других структур. Для Министерства финансов, когда они будут готовить отчет об исполнении бюджета за предыдущий год, — сказал спикер Михаилу Мишустину. — Мы помним время, когда этот отчет приходил в Думу при рассмотрении бюджета уже на следующий год, то есть это октябрь. Вот в прошлом году мы добились того, чтобы это было в июне. Сейчас, исходя из новых стандартов, которые демонстрирует правительство, можно будет ожидать, что на будущий год этот отчет придет к нам раньше.

Виктор Старцев

Перед отчетом Михаил Мишустин встретился с депутатами от всех пяти думских фракций. В частности, парламентарии обсудили с главой кабмина развитие промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, цифровой экономики. Также речь шла о мерах поддержки семей с детьми. Отдельной темой стала специальная военная операция, в том числе создание по поручению президента фонда, который будет заниматься как теми, кто принял участие в СВО, так и членами их семей.

Виктор Старцев

Также Михаил Мишустин уточнил, что традиционно все министры и вице-премьеры встретились с председателями и членами профильных комитетов Госдумы. Это, по его словам, «помогает нам еще точнее чувствовать пульс, который парламент задает по всей повестке».

Виктор Старцев

О чём будет отчет

По информации журналистов кремлевского пула, тем для обсуждения на сегодняшнем отчете будет очень много: от альтернативы ЕГЭ и внедрения искусственного интеллекта до ипотеки в 5% и поддержке участников СВО.

Виктор Старцев

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что фракция очень тщательно готовилась к встрече с Михаилом Мишустиным. Зюганов пообещал главе кабмина, что коммунисты будут активно содействовать тому, чтобы послание президента было выполнено полностью.

— Оно соответствует в своих оценках сложившейся ситуации и тем вызовам, которые брошены нашей стране, — пояснил он.

Виктор Старцев

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале рассказал, что в ходе встречи с Михаилом Мишустиным депутаты от фракции дали «серьезную и позитивную» оценку работы кабмина. Он уточнил, что депутаты обсудили актуальные вопросы, в числе которых контроль фото- и видеофиксации на дорогах, поддержка многодетных семей, создание специального государственного эмиссионного банка развития и легализация понятия «неполное высшее образование».

Виктор Старцев

На встрече с депутатами от фракции «Справедливая Россия — За правду» речь, в частности, шла о проектах, которые сейчас реализуют в сфере ЖКХ — об этом сообщил телеграм-канал кабмина. В Правительстве РФ рассчитывают, что депутаты фракции возьмут под парламентский контроль эту работу.

Со своей стороны руководитель фракции Сергей Миронов рассказал главе кабмина о некоторых инициативах своих коллег. Среди них — предложение подготовить комплекс мер по реабилитации участников СВО и отмена повышения тарифов для жителей новых регионов.

Виктор Старцев

Депутаты от фракции «Новые люди» обсудили с главой кабмина необходимость введения новой промышленной политики, либерализацию правосудия, меры поддержки малого, среднего и средне-крупного бизнеса — об этом сообщает сайт партии.

Руководитель фракции Алексей Нечаев уверен, что сегодня стране нужны решительные меры по поддержке национальных производителей. По его мнению, это следующий шаг к развитию российской экономики и достижению технологической самостоятельности в условиях санкций.

Виктор Старцев

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев рассказал, что разговор с Михаилом Мишустиным в первую очередь шел о санкциях. По его словам, «противники, враги России» хотели, чтобы таким образом экономика страны была разрушена.

— По их оптимистичным расчетам, до 25 процентов мог быть спад. Этого не произошло. Около двух процентов ВВП снизилось, а по безработице у нас показатель лучше, чем был до этих событий. В первую очередь были приняты 53 антисанкционных закона, которые позволили работать в этих очень тяжелых условиях, — пояснил Васильев.

Виктор Старцев

В отчете правительства назовут основные цифры, факты и показатели работы кабинета министров за 2022 год. После отчета каждая фракция сможет задать Михаилу Мишустину по пять вопросов и дать оценку деятельности правительства.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем