Все новости
Все новости

Пермячка проголосовала по поправкам к Конституции в костюме астронавта

Девушка говорит, что на участке наблюдатели снимали ее на телефоны

На участок в таком виде девушку пропустили без проблем

Поделиться

Вчера, 1 июля, был заключительный день голосования по поправкам к Конституции. Пермская скрипачка Ася Алыпова проголосовала в костюме астронавта.

Костюм — это образ героини арт-проекта Аси Алыповой Mrs Major Tom. Это онлайн-рассказ от лица вымышленного персонажа — жены легендарного астронавта майора Тома — с живыми выступлениями в разных форматах, преимущественно в космической тематике, говорится в описании проекта. Одна из целей проекта — трансляция авторского видения мира, включая политические и социальные соображения, через музыку и через историю Mrs Major Tom, которая как бы стороны, из другой вселенной, видит то, что происходит вокруг нас.

— Идея пришла после того, как начались «голосования» по подъездам и дворам с песнями, плясками и зазыванием людей, — рассказала 59.RU девушка. — Тогда мне стало окончательно ясно, что это не выборы, а цирк с конями. Не участвовать мне показалось менее разумным — поэтому я решила, что если идти в цирк, то в наряде.

При этом Ася отмечает, что использовала костюм не для того, чтобы связать участие в голосовании со своим персонажем.

— Я не люблю смешивать искусство с политикой, поэтому сейчас вышла не в качестве своего персонажа, а лично от себя, Аси Алыповой, человека и гражданина Российской Федерации, который устал от абсурда в политической и социальной жизни своей страны, — добавила девушка.

Ася Алыпова говорит, что людей на участке было мало, пропустили ее без вопросов. А уже внутри сотрудники участка снимали ее на камеры в телефоне.

По итогам в Прикамье за поправки проголосовали 70,75% избирателей. Наши фотографы были вчера на избирательных участках. Здесь вы найдете фоторепортаж о том, как всё проходило.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter