Политика В Перми задержали журналиста Михаила Даниловича — он встал с одиночным пикетом в поддержку Ивана Сафронова

В Перми задержали журналиста Михаила Даниловича — он встал с одиночным пикетом в поддержку Ивана Сафронова

Бывшего журналиста федерального «Коммерсанта» обвиняют в госизмене

Михаила посадили в машину без каких-либо опознавательных знаков

В Перми задержали журналиста проекта «Четвертый сектор» Михаила Даниловича, вышедшего к зданию ФСБ с одиночным пикетом в поддержку Ивана Сафронова. Мы вели прямой эфир с места событий.

Первые подошедшие к журналисту сотрудники отказались представляться

Михаил Данилович держал плакат с надписью «Журналистика не преступление. Свободу Сафронову». Через короткое время к журналисту подошли мужчины в форме. Они отказались представиться и предъявить документы — «не имеем права». Один из них был в камуфляже, второй — в форме сотрудника правоохранительных органов. Михаил Данилович отказывался идти с ними. Позже подъехали двое сотрудников полиции, они предъявили документы. После короткого диалога Михаила Даниловича задержали. После он написал на своей странице в фейсбуке, что его везут в Ленинский отдел полиции.

Накануне ФСБ задержала экс-журналиста «Коммерсанта», советника генерального директора «Роскосмоса» по информационной политике Ивана Сафронова. Его подозревают в работе на НАТО и обвиняют в государственной измене. Как сообщает «Фонтанка», ранее адвокат Сафронова рассказал, что ФСБ планирует предъявить ему обвинение в госизмене в понедельник, 13 июля. Заседание об избрании меры пресечения для Сафронова проводили в закрытом режиме. Суд назначил ему арест на два месяца.

Плакат Михаила Даниловича

СМИ цитируют руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина: он уверен в порядочности Ивана Сафронова, как и в том, что за время работы у того не было доступа к каким-либо секретным сведениям. При этом в Кремле сообщили, что задержание не связано с журналистской деятельностью Сафронова. Как сообщает «Интерфакс», следствие ФСБ считает, что Иван Сафронов передал секретную информацию спецслужбе Чехии. Об этом журналистам сообщил адвокат Сафронова, руководитель правозащитного фонда «Команда 29» Иван Павлов.

— Следствие считает, что в 2012 году Сафронов был завербован спецслужбой Чехии и в 2017 году получил от ее представителя задание, после чего в том же году передал ему секретные сведения, — сообщил Иван Павлов «Интерфаксу».

Полицейский показал документы, после чего задержал журналиста

По словам другого адвоката Сафронова, Евгения Смирнова, речь идет о передаче секретных сведений, связанных с поставками вооружения в страны Африки и Ближнего Востока.

После задержания Сафронова на Лубянке журналисты вышли на одиночные пикеты. Были задержаны более 20 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем