Недвижимость Самые круглые здания Перми. Фотолента PRM.ru

Самые круглые здания Перми. Фотолента PRM.ru

В Перми на фоне привычных для глаза и похожих друг на друга зданий все чаще можно заметить нестандартные — треугольные, овальные, особенно популярны круглые в различных вариациях.

ЖК Жемчужина, бульвар Гагарина, 65а

Специалисты в области проектирования и строительства отмечают, что круглые дома ? это актуальный архитектурный тренд. Однако все новое ? хорошо забытое старое.

Жилой дом, Мира, 11

Лилия Зеленина, главный архитектор Треста № 14, самым необычным зданием Перми считает жилой дом по улице Мира, 11. По ее словам, круглое в плане здание имеет наименьшую площадь фасада ? это снижает теплопотери и увеличивает экономическую эффективность при эксплуатации здания; кроме того, такое здание имеет ярко выраженную индивидуальную форму, что выделяет его среди окружающей застройки.

Жилой дом, Комсомольский проспект, 70а

, ? добавила она.

Жилой дом, Осинская, 10

Круглые жилые дома относятся к классу элитной недвижимости. В них, как правило, предусмотрена охрана, видеонаблюдение, парковки, консъерж. Однокомнатные квартиры в доме на Мира, 11 стоят около 3 миллионов рублей, двухуровневые 3-комнатные квартиры ? около 8 миллионов рублей, двухуровневые 5-комнатные квартиры ? 10 миллионов рублей. Аренда однокомнатной квартиры в апарт-отеле Жемчужина стоит 16,5 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной ? 19 тысяч рублей в месяц.

Административное здание на улице Окулова, 27 занимает Пермский филиал Номос банка, а также компания Тенто, она специализируется на строительстве и сервисном сопровождении информационно-технологической инфраструктуры для промышленных предприятий и объектов гражданского строительства.

Офисное здание, Окулова, 27

Денис Галицкий, известный блогер, член Комиссии по землепользованию и застройке города Перми, а также инициатор проекта Полезное устройства города появление подобных зданий не одобряет. Круглые дома ? это глупость, это неудобно, нефункционально. Идеальное здание для нашего климатаческой зоны должно быть ярким, как в Норвегии, где дома желтые и оранжевые, чтобы было жизнерадостно и декоративно. Сейчас у нас все здания, когда идешь мимо, выглядят как простая серая стена, ? сказал он.

По его мнению, в Перми не хватает американских небоскребов, чтобы вверху был интересный силуэт, а на уровне человека ? интересная декоративная отделка. Говоря о современных постройках в Перми, положительно блогер отозвался только о доме архитектора Менделя Футлика на пересечении улиц Сибирской и Советской. Футлик использует декоративно-прикладное искусство. Рядом с его зданиями интересно стоять, ? отметил он.

Для справки

В Западной Европе круглые дома с конической крышей были распространены до вторжения римлян. Их связывают с кельтами. Традиционные круглые дома строили также народы банту в Южной Африке, жители Папуа-Новой Гвинеи и Галисии (северо-запад Испании). В Китае круглые замки тулоу, высотой 3-4 этажа, появились во время династии Южная Сунн (960-1279 год). Их строили из гранита или обоженного кирпича. Селились в них члены одного рода ? их число могло достигать 500-600 человек.

Текст подготовила Евгения Каверина

Фото: Егор Пигалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем