RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Не совершай ошибку: что портит интерьер квартиры

Не совершай ошибку: что портит интерьер квартиры

Десять вещей, которые испортят даже самый стильный дизайн квартиры

Идеальный интерьер без лишних элементов бывает только на страницах глянцевых журналов. Реальное жильё в ходе эксплуатации быстро обрастает разнообразными элементами, которые зачастую негативно сказываются на оформлении и функциональности квартиры. Журналист N1.RU составил подборку из десяти ошибок, «убивающих» интерьер.

1. Непродуманная система хранения


Неряшливая стопка газет и журналов, разбросанная косметика и детские игрушки по всему дому — следствие нехватки места для хранения. Либо предназначенные поверхности неправильно используются. Для решения проблемы необходимо выбросить всё ненужное, а оставшиеся предметы разобрать и систематизировать их хранение. Например, для бумаг можно купить папки и коробки. Стоит адекватно оценить количество открытых поверхностей и заранее мысленно расставить все предметы по полкам.

2. Аксессуары для питомцев


Красивые аксессуары для животных трудно найти, поэтому большинство людей покупают для своих питомцев то, что есть в ассортименте зоомагазине. В результате домик, когтеточки и миски могут испортить даже самый изысканный дизайн квартиры. Потратьте больше усилий и времени на поиски аксессуаров для питомца или изготовьте мебель под заказ.

«Расположение лотков и домиков для питомцев стоит продумать заранее. Сейчас дизайнеры предлагают такие решения, когда эти аксессуары для питомцев будут скрыты», — говорит руководитель студии дизайна Contempory Максим Злобин.

3. Спортинвентарь


Бывает так, что тренажёр, который занимает много места в комнате, преимущественно выступает в качестве сушилки одежды. В таком случае лучше продать его либо подарить друзьям или родственникам. Но иногда причиной редкого использования инвентаря становится его неудобное расположение. Попробуйте оборудовать спортивный уголок так, чтобы тренажёрами было удобно пользоваться.

«Спортинвентарь можно вписать в интерьер с помощью близкой цветовой гаммы, чтобы он гармонично смотрелся. Например, если комната выполнена в ахроматических цветах, то и тренажёр нужно выбирать чёрно-белый, чтобы он не бросался в глаза, а как бы «растворился» в помещении. В детской можно наоборот, выделить шведскую стенку — сделать её ярким пятном», — рассказывает Анастасия Безматерных, руководитель «Студии дизайна Анастасии Безматерных».

4. Сувениры


Магниты на холодильнике способны изуродовать даже самую стильную кухню. При этом всевозможные статуэтки, вазы и сувениры нередко захламляют пространство, а вовсе не украшают дом. Освободите место и попросите друзей и родных не привозить вам безделушки — отличной альтернативой станут специи или хорошее вино. Если же вам в отпуске приглянется какой-то предмет декора, то перед покупкой тщательно продумайте, как он впишется в интерьер.

5. Монотонность и отсутствие контрастов

Новый ремонт, мебель, техника, но всё равно что-то не так, чего-то не хватает. Так происходит, когда интерьер выполнен в монохромных тонах. Зачастую владельцы квартир предпочитают выбирать всё бежевое — и в результате получается скучный интерьер без акцентов. Однотонность подходит в качестве фона, которому нужны яркие детали: тёмный пол, цветной текстиль, контрастная мебель. Комната не должна сливаться в одно пятно, пусть в ней будут детали, за которые зацепится взгляд.

6. Тяжёлые шторы


Используя плотные портьеры с чрезмерной драпировкой и изобилием узоров и фактур, вы рискуете превратить пространство вашей комнаты в подобие театральной сцены. Если же вы не можете расстаться со своими многослойными шторами, то как минимум не добавляйте к ним жалюзи.

Помните: комната даже в классическом стиле будет смотреться более выигрышно и легко, если вы предпочтёте спокойные шторы без лишних деталей и украшений. К тому же всегда можно обратиться к специалисту, который сделает эскизы и наглядно покажет, как преобразится пространство с новыми шторами.

7. Непродуманное расположение розеток


Специалисты советуют продумывать местоположение розеток на начальных этапах ремонта во избежание последующих неудобств. Многочисленные переходники и провода не станут украшением ни одного интерьера. К тому же от количества и расположения розеток напрямую зависит функциональность пространства.

«Необходимо учитывать количество электроприборов и их потенциальное расположение. Часто бывает, что телевизор висит на стене, а провода от него тянутся к полу, где располагается розетка. Во избежание таких ошибок нужно предусматривать всё заранее», — объясняет Максим Злобин.

8. Неуместный декор


Пейзажи в золотых рамах, постеры, календари и наклейки могут испортить лучший интерьер. Картина сомнительной ценности не несёт эмоциональной нагрузки. Если декор ничего не говорит о вас, ему не место в вашем доме. Лучше оцифровать и напечатать на холсте рисунки вашего ребёнка или выбрать семейные фото и отнести их в мастерскую, чтобы там сделали профессиональный коллаж в лаконичной раме.

9. Неудачная планировка


«Непродуманная планировка включает в себя узкие проходы, небольшие расстояния между сантехникой в санузлах и прочее. Когда пытаются «запихнуть» в крохотный санузел и унитаз, и раковину, и стиральную машину, а также какую-то систему хранения с корзиной для белья — в итоге там будет не развернуться», — объясняет Анастасия Безматерных.

Необходимо учитывать расположение комнат, предметов мебели в ней, а также размер дверных проёмов, отступы под шторы и радиаторы отопления. В идеале хозяину квартиры стоит обратиться за помощью к профессионалу, высказав все пожелания, либо хотя бы прислушиваться к советам специалиста.

10. Фотообои


Такое декорирование стен — отголосок прошлого. Фотообои не могут быть приемлемы ни при каких дизайнерских решениях: если на стене будет изображена Эйфелева башня, от этого ваша квартира всё равно не окажется в Париже. Появится только ощущение безвкусицы и неуместности.

Ваше жильё станет более уютным, стильным и функциональным без огромных денежных вложений, если вы начнёте придерживаться перечисленных правил. Однако в большинстве случаев всё же стоит обратиться к профессионалам, потому что невозможно предусмотреть всего самому и не совершить ошибок.

Полина Квасенко
Фото: N1.RU, depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем