Недвижимость Топ-5 застройщиков Перми. Что они построили в прошлом году?

Топ-5 застройщиков Перми. Что они построили в прошлом году?

Аналитики подсчитали, что в 2019 году в Перми построили на 14% меньше жилья, чем годом ранее

Один из готовых домов ЖК «Арсенал»

В Перми год от года строится все меньше и меньше многоквартирных домов. В 2019 году в эксплуатацию ввели 407 тысяч квадратных метров, а это на 14,5% меньше, чем годом ранее. Рассказываем, какие компании построили больше всего.

Для сравнения в 2017 году было сдано 475,3 тысячи квадратных метров, в 2018-м — 476,2, а по итогу 2019 года предварительный объем сократился до 407 тысяч. Соответственно, уменьшилось и количество квартир. Вместо прошлогодних 9366 введено 8274, сообщают аналитики «КД-Консалтинг».

Всего в минувшем году построили 37 домов. Несколько многоэтажек, к сожалению, всё еще не введены в эксплуатацию. Например, дома на улице Пушкарской, 142, Сокольской, 10б, Кавказской, 26, КИМ, 60б и другие.

— По предварительным данным, в 2019 году появилось 12 новостроек уровня комфорт. Это 118,6 тысячи квадратных метров, или 29% от общего объема новых проектов, — рассказал директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач. — Однако жилье стандарт-, экономкласса продолжает преобладать в городе — 60,7% от общего объема строительства многоквартирного жилья. Несмотря на это, меняются стандарты. Например, в таких домах все чаще появляются стойки для консьержа в подъездах, застройщики оборудуют придомовые территории детскими площадками с игровыми конструкциями, а также стараются проектировать разные форматы квартир, в том числе евро. Понятие «стандарт-, экономкласс» обрело новый уровень, поэтому преобладание такого уровня жилья в городе не делает его ниже по качеству и условиям проживания.

Лидером по объемам строительства стал «Сатурн-Р». В конце года застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию еще двух домов ЖК «Арсенал», а всего на его счету четыре высотки общей площадью 89,2 тысячи квадратных метров. Это и позволило вновь выйти на первую строчку рейтинга, считают аналитики. В шаге от первой позиции оказалась ГК «ПМД». Компания сдала два объекта — жилой комплекс «Дуэт» на Энгельса, 27 и дом «Циолковский» на Циолковского, 19 общей площадью 41,2 тысячи квадратных метров. Уступает ему ПЗСП с четырьмя объектами — 37,6 тысячи квадратных метров. На четвертой позиции оказалась СГ «Развитие» — 28,7 тысячи квадратных метров, потеснив, «Кортрос-Пермь» с ЖК «Гулливер» — 26,1 тысячи квадратных метров.

Стоит отметить, что рейтинг составлялся только по Перми. Поэтому в зачет не вошла, например, компания «СтройПанельКомплект», у которой часть объектов находится в Пермском районе. В 2019 году в Перми построили всего семь объектов из кирпича. Например, его использовали ПМД и «Развитие».

Также в Перми второй год подряд преобладает крупная для Перми квартальная застройка. 45% от общего числа объектов, которые сданы в этом году, являются частью крупных жилых комплексов. По планам, в 2020 году в Перми построят около 460 тысяч квадратных метров жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем