Недвижимость

На улице Газеты «Звезда» снесут бизнес-центр, где была «Бионика». Вместо него построят дом

Решение принял собственник участка

Здание находится в начале улицы Газеты «Звезда»

Здание ПКТБ «Химмаш» на улице Газеты «Звезда», 5, где раньше был легендарный клуб «Бионика», снесут в следующем году. На его месте планируют построить новый жилой дом.

Сообщение о том, что арендаторы начали поиски новых офисов, появилось на странице организатора фестиваля «Камwa» Наталии Шостиной в Facebook.

— Наш рабочий дом, студия и офис на Газеты «Звезда», 5 скоро уходит под снос, — сообщила Наталия. — Как, зачем и почему — история пермская банальная, про элитное жилье. Ищем офис для НКО «Камwa» в центральных районах, не менее 50 метров.

Здание было построено в начале XX века и известно тем, что в нем в 1902 году располагалась первая электростанция. Экспертом проекта Болеслава Гецена тогда стал изобретатель радио Александр Попов.

До того как стены закрыли плиткой, на здании была мемориальная доска

В советские годы в здании располагалось проектно-конструкторское и технологическое бюро химического машиностроения — ПКТБ «Химмаш». В его корпусах находились лаборатории и производственные помещения. В XXI веке здесь также открыли офисы частных предпринимателей и магазины. На первом этаже размещался клуб «Бионика», сменивший название на «Пироги», а еще позже — на «М5».

Ранее здание входило в финансовую группу «Ермак», принадлежавшее пермскому бизнесмену Андрею Агишеву. В прошлом году в издании «Ъ-Прикамье» появилась информация о смене собственника. Имущественный комплекс ПКТБ «Химмаш» был продан судебными приставами за долги. Здание купила группа строительных компаний «Мегаполис». Сумма сделки составила 162,2 миллиона рублей.

Мы узнали у директора по развитию ГСК «Мегаполис» Михаила Крепака о планах на этот участок.

— Мы действительно хотим построить на этом месте жилой дом бизнес-класса и сейчас работаем над его проектом, — ответил 59.RU представитель застройщика. — Это будет здание с красивым, привлекательным фасадом. С количеством этажей мы пока не определились. Снос старых корпусов мы наметили на следующий год. Точных сроков нет, так как это зависит от проектировщиков. Арендаторов мы заблаговременно оповестим о сроках.

Группа строительных компаний «Мегаполис» создана в 1995 году. Из известных проектов компании — дом бизнес-класса «Онегин» в центре Перми по адресу Пушкина, 72 и «Губернiя» по адресу Пермская, 17. Компания также занимается реконструкцией офисов, гостиниц и банков.

Ранее мы сообщали, что ижевская компания, которая строит ЖК «Ньютон», купила в Перми целый квартал около ДКЖ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем