Недвижимость В Перми из аварийного жилья переселили почти 3 тысячи человек с начала года

В Перми из аварийного жилья переселили почти 3 тысячи человек с начала года

Финансирование программы в 2021-м назвали рекордным

В Перми будут строить новые муниципальные дома для расселения

В этом году почти 3 тысячи пермяков переехали из аварийного жилья в новые квартиры, сообщают в городской администрации. Общая площадь расселенного аварийного жилфонда — более 38 тысяч. кв. метров.

В Перми действуют два способа расселения: собственникам предоставляют выплату, а жителям муниципальных квартир — другое жилье в черте города. При этом площадь должна быть не меньше площади предыдущего помещения.

В пресс-службе мэрии уточнили, что ежегодно на расселение выделяются деньги из городской, краевой и федеральной казны. В 2021 году выделенная сумма стала рекордной — 3,1 млрд рублей. Это, говорят в администрации, позволило значительно продвинуться в ликвидации аварийного жилфонда.

Ранее глава Перми Алексей Дёмкин на прямом эфире «ВКонтакте» сообщал, что городские власти возвращаются к строительству многоквартирных домов для расселения горожан из аварийного жилья. В управлении жилищных отношений рассказали, что на улице Чайковского, 11 будут строить муниципальный жилой дом. Подрядчик уже определен — это ООО «ЖКБ-Строй-Инвест». Муниципальный контракт заключен. Сейчас на сайте госзакупок размещены аукционы на проектирование и строительство муниципальных домов по улице Маяковского, 54, 57.

Как пояснили в мэрии, строить будут 10-этажные дома площадью не менее 10 тысяч кв. метров. В них разместятся примерно 250 квартир. Подрядчик будет заниматься и разработкой проектно-сметной документации, и строительно-монтажными работами. Завершить строительство домов планируют в 2023 и 2024 годах.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем