Недвижимость В Бардымском округе скоро полностью завершат расселение аварийного жилья

В Бардымском округе скоро полностью завершат расселение аварийного жилья

Этому вопросу власти уделяют особое внимание, говорит председатель краевого парламента Валерий Сухих

В Барде на Куйбышева, 13 заканчивается строительство четырехэтажного дома. Его возводят специально для переселения граждан из ветхого фонда. Работы начались весной 2021 года. Сейчас застройщик уже выполняет внутреннюю отделку квартир. По информации краевого Минстроя, муниципалитет выкупил 42 квартиры для переселенцев. До конца этого года в новые квартиры переедут 104 человека.

Председатель краевого Законодательного собрания Валерий Сухих отметил, что в регионе особое внимание уделяют вопросам расселения ветхого и аварийного жилья.

— Тему ликвидации аварийного жилья в территориях Пермского края депутаты Законодательного собрания рассматривают как одну из важнейших. Ведь качество жилья определяет качество жизни. Отмечу, что в Прикамье программа расселения из аварийного жилья проходит ускоренными темпами. Это удается благодаря нацпроекту и собственной региональной программе, — подчеркнул Валерий Сухих.

В администрации Бардымского округа добавляют, что новый дом строится в районе с развитой инфраструктурой. Рядом расположены школы, детские сады, магазины, остановка общественного транспорта, административные и социальные объекты, а также физкультурно-оздоровительный центр с бассейном и Сквер имени Габдуллы Тукая.

Всего в Бардымском округе с 2019 по программе расселят 16 домов общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. Улучшить условия проживания смогут 272 человека.

В Пермском крае программу расселения из аварийного фонда по нацпроекту «Жилье и городская среда» намерены завершить в 2024 году, на год раньше запланированного срока. Для этого в регионе работают разные механизмы. Например, собственники могут получить выкуп или субсидию на приобретение самостоятельно выбранного жилья. Также власти дают квартиры по договору соцнайма.

По данным краевого Минстроя, с 2022 по 2024 год стоит задача построить дома для расселения в 18 муниципалитетах. Сейчас активно идут работы в Краснокамске, Губахе, Кудымкаре, Чернушке и Перми. В планах — Добрянка, Соликамск, Кунгур, Нытва и другие территории региона.

За последние три с половиной года из ветхого жилья переехали почти 22 тысячи прикамцев. До конца 2024 года остается расселить более 18 тысяч человек. В 2022 году на эти цели выделили 3,8 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем